shieppe

4 января 2021 г. 00:14

3 Претенциозность и пустота

Недоготический недороман

Я бы сказала, что апельсин был червивым и пустым. В книге упоминается сорт померанец: апельсины, которые горчат и высыхают внутри, если их долго не снимать с ветки.

Так вот. Это полностью описывает сей романчик. Можно было бы закончить.

Но я тут придумала сценку.
В этой книге три главных героя и все они настолько нарочито надуманные плюс плохо прописанные, что создаётся ощущение, что канву романа придумывал ребёнок.

Нашёл на чердаке старой дедовой дачи медведя с вырванным глазом, балерину выломанную из шкатулки и потрёпанную перчаточную куклу. Усадил всех за стол.
Сейчас будет театр.

Но сломанные игрушки на то и сломанные, что быстро надоедают. Наш гипотетический ребёнок ускакал бить палкой крапиву, а герои жутковатого абсурдного чаепития пытаются справиться сами.

Я буду Питер, - потрёпанный медведь блестит единственным глазом.
Тогда я Кара - пищит испорченная балерина.
Ну, а я Френни - вторит им перчаточная  кукла. Ей вообще все равно кем быть. Без руки внутри она пуста и безжизненна ещё больше, чем эти двое.

Поверьте, в моей жутковатой сценке и то готики и надрыва больше, чем во всем романе.

То, что должно было стать загадочной драмой в готических декорациях выглядит очень плохо. Ковырнёшь пальцем, нарядный фасад, а там плесень, гниль и пустота.

Некий богатый американец покупает полуразвалившийся особняк, который когда-то был шикарным поместьем с удивительными садами вокруг, а теперь это просто ветхий дом, а огромный участок давно зарос бурьяном.

Допустим.

Тот же некий богатый американец не находит ничего лучше как по переписке найти трёх оболтусов, чтобы они провели перепись его нового имущества, починили что можно и описали сады с постройками.

Допустим и это.

Трое наших героев - это потрёпанный жизнью скупщик антиквариата, его буйнопомешанная любовница психичка и старая дева 39 лет, которая большую часть своей жизни ухаживала за больной деспотичной матерью.

Допустим и это тоже.

Что делают наши герои?

Описывают дом? Нет. Они на протяжении всей книги неистово бухают, постоянно что-то едят (у Питера, кстати большие проблемы с деньгами, потому что Кара постоянно покупает дорогую еду в товарных количествах) и понемногу тырят хозяйские вещи.

Наша главная героиня Френни вообще до 39 лет никогда столько не ела, не пила, ни с кем не дружила и пребывает в весьма скорбном состоянии ума в связи со всем этим свалившимся на неё счастьем.

Придумывает себе любовь и искру между ней и Питером. Именно что придумывает. Никто, даже автор романа не знает, почему она пришла к таким умозаключениям.

Питер просто обонятельный мошенник, немного уставший от постоянных выходок своей придурочной любовницы.

Собственно это и привозит к трагедии. Собственно там все умерли.
Собственно и поделом.

Что я узнала из книги?
  • никогда не берите к себе в компанию замкнутых старых дев и не оказывайте им знаки внимания, они превратно поймут
  • Никогда не заводите психических любовниц - это дорого и можно умереть
  • Проверяйте потолки в старинных особняках, возможно сейчас вы купаетесь в ванной, а с чердака за вами подглядывает не совсем уравновешенная дама, которая нашла в полу глазок.

А диалоги!! Диалоги героев просто огонь. Знаете, когда человек очень хочет показаться до хера загадочным и классным и постоянно говорит недомолвками. И ещё смотрит в потолок. И томно курит. Такому хочется втащить.
Вот мне всю книгу хотелось со всей силы влепить несколько оплеух героям и автору, потому что создать настолько бессмысленный и претенциозный текст это прям надо уметь.

Не покупайте книгу «Горький апельсин» только, если не хотите поупражняться в очередном роде графомании.
Где за бесконечными попойками, пикниками и описаниями развалин дома не скрывается ничего кроме трёх откровенно картонных героев и их совершенно бытовой ссоры на почве внезапной влюблённости.

Браво. Очень точная и едкая рецензия.