3 января 2021 г. 18:17

4 Спойлер

История жизни, рассказанная от первого лица, начиная от младенческих лет до обретения известности и семейного счастья. Дэвид, родившийся уже после смерти отца, немало претерпевает в детстве: теряет мать, попадает на попечение к злым людям, проходит обучение в школе, более напоминающей исправительное заведение. К счастью, воля и стремление парня к лучшей жизни, добрые люди (а мир, как вновь напоминает нам автор, не без них) и очень вовремя всплывшая в сознании Дэвида состоятельная бабушка позволяют Копперфилду миновать участи бедняка и заняться карьерой, завоеванием руки любимой девушки, а также параллельно принимать участие в судьбах прочих хороших людей (в романе не менее трех сюжетных линий).
Неторопливое подробное описание, порой чересчур затянутое: даже в преддверии рассказа о серьезных событиях, уже проанонсированных автором, когда уже ждешь «движуху», Диккенс может «убить» десяток страниц совсем незначимым для истории описанием разговора с лицами «третьего плана» или рассказом о внешнем виде лондонских домов. Ну и все эти нелепые недосказанные «мелочи», которые бросаются в глаза «заминанием темы» при всей любви автора обмусолить любую даже незначительную ситуацию, тоже снижают общую оценку романа. Например, я так и не понял от чего умерла Дора (фантастическая, кстати, пустышка) – ни диагноза, ни врачей, ни лечения – просто с какого то момента, совсем без повода, вдруг стала лежать и чахнуть, и никого это не удивляет: «Умерла – и умерла». Или невнятная история с обманом и подлогом, который учинил Урия Хип в отношении маститого адвоката и финансиста Уикфилда: ну подбухивал тот немного, но не под наркотой же тяжелой находился постоянно, чтобы вдруг и на долгие годы у него рассудок так помутился.
Первая часть, когда Копперфилд описывает свои детские бедствия, читается живо и захватывающе. Затем, когда процент хороших людей в романе начинает сильно превышать процент плохих, появляется много лишних слов, непременных заверений друг друга в вечной любви, восхищения благородством друг друга и прочих соплей (порой кажется, что герои соревнуются, кто скажет своему другу/ приятелю/ компаньону/ родственнику лучший комплимент).
Насколько понимаю, «типичный Диккенс»: 750 страниц благородства и подлости, любви и ненависти, богатства и нищеты, счастья и отчаяния.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!