2 января 2021 г. 20:26

3 " Любовная любовь" по-кубински.

Автор пыталась написать увлекательный роман, а получилась кубинская история для чайников с вкраплениями инстаграмной любви.

Все события происходят с Гаване в двух временных линиях. Одна история - это отношения между " сахарной принцессой" Элизой и революционером Пабло в 1960 е годы. Вторая история - любовный омут между внучкой Элизы Марисоль и революционером Луисом в 2017 году. Обе Любови жутко банальны и не интересны. А все потому, что автор вместо описания чувств и переживаний героев, подробно рисует нам их прогулки по набережной и разговоры об истории города. Мне вообще было не понятно, почему Пабло влюбился в Элизу с первого взгляда, что в ней, 18 летней девушке, кроме красоты могло привлечь взрослого мужика ( ему было 32 года)? Вторая история такая же мутная, увидела, глазами хлопнула и полюбила, потом заметила кольцо на пальце и полкниги мучила себя и читателей " ах, я не такая, с женатиками не могу".

Плюс написана книга ужасно. Куча тупых фраз: " ее глаза захлопнулись", " она была так красива, что все пассажиры ахнули", включение отсылок к классической литературе неоправданно " если беспомощность моя- Сцилла, то решение определенно - Харибда", пояснение мыслей героев " это звучит... Романтично". Я думаю, читатели вполне смогли бы сами догадаться, что там романтика)).

Что касается сюжета, то автор пыталась добавить остроты, но видимо приправа была не та, и мне вообще не переживалось за героев.
Последняя же глава написана как рекламная замануха следующей части романа. Но нет уж, спасибо, наелся...

Есть куча прекрасных примеров историй любви на фоне страшных событий, например, "Соловей" К.Ханны.
"Следующий год в Гаване" - настолько сырая, что я не хочу никому ее советовать.

А Куба и кубинцы прекрасны.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!