Tayafenix

27 июля 2012 г. 00:18

Что это был за бред? Ну что за гадость?! Нет, я, конечно, предполагала, что книга мне может не понравится, но любопытство было сильнее, а нужно было слушаться здравый смысл. Правда, когда я добавляла эту книгу в хотелки он, предатель, молчал. Вот поди ж ты, стало мне любопытно как жанр "магического реализма" прижился на нашей российской, московской в данном случае, почве. Хреноватенько прижился... Получилось что-то такое быдловато-магическое. Я даже и предположить не могла, что такое возможно, ан нет, оказывается возможно, да еще и не такое.

Причем с первых же строк я поняла, что попала. Начинается все с финской фуры, которая проезжая мимо какого-то мужика, срезает ему ухо под чистую, которое в свое очередь делает неимоверный кульбит и оказывается в миске с замесом блинов квартиры первого этажа, чтобы в последствии быть закатанным в блин и съеденным мужем-калекой. В этот момент я напряглась, молчавший раньше здравый смысл неожиданно проснулся, выдал ругательство и мрачно предрек: "Дальше будет хуже". И он оказался прав! Потому что дальше в повествование вошли менты. Причем самые неприглядные из возможных, которые говорят едва ли не на фене (впервые я увидела слово "ихний" напечатанным и мне стало плохо), избивают подозреваемых до полусмерти, каждую, попавшую в СИЗО девушку считают своим долгом изнасиловать, ну и, конечно, стряпают липовые доносы, чтобы спасти свои тупые шкуры. А шкуры в повествовании у них именно тупые. Кажется, согласно авторской задумке, там в каких-то моментах должно быть смешно, вроде как сарказм у него такой, гипербола на русскую действительность. Вот только что-то мне было не смешно, и даже не забавно, а гадко и тошно.

Ну а когда фээсбешник-грузин раздел рядового милиционера и пригрозил запихнуть тому в анальное отверстие вагончики железной дороги (что он и сделал впоследствии) за то, что тот его оскорбил, мне как-то совсем взгрустнулось. Дочитала я эту бредятину только потому, что книга небольшая, да еще потому, что я в принципе книги привыкла дочитывать и бросаю только в одном случае из 100. Я не переставала надеяться, что сюжет сделает какую-то петлю, и я смогу найти что-то, что можно было бы в книге похвалить. Не нашла.

Обещанный магический реализм и тот какой-то колченогий и хромой. Логики (своей, магической, конечно) в нем нет ни на йоту! Женщина превращается почему-то в крысу, потом также неожиданно обращается вновь женщиной. Алкоголика-художника спасает при падании из окна нарисованный им ангел на обоях. Крыс с чипом в мозгах каким-то непостижимым образом становится человеком. Ни с того ни с сего на осенних листьях появляется надпись на английском и номер и вновь исчезает... Липскеров, видимо, решил, что под понятие магического реализма можно подгонять любой бред и покатит. Может, под пиво (или водочку) в мужской компании где-нибудь в подсобке в рабочий перерыв и покатит, но у меня не прокатило. Наверное потому, что пиво я не пью.

Под конец пару слов об издании АСТ. На обороте не привычная аннотация, а выдержки из отзывов неких интернет-юзеров, коротких, бессодержательных и, конечно, восторженных. Ненавижу когда так делают! Какая элементарнейшая и глупейшая попытка рекламы! Лучше бы обычную аннотацию поместили. Кстати, книга развалилась за один день чтения. Я, конечно, ее сразу подклеила, так что она стала как новенькая, но АСТу намек.

Яночка, shieppe , спасибо за знакомство с этим автором. Теперь я знаю, от кого мне нужно держаться подальше) Не расстраивайся, что мне не понравилась книга, зато я узнала, какую бредятину иногда могут написать люди, позабавило =)

1 2 3

А название, если честно такое интригующее..

Как вы правы! Правда, "юноши бледные со взором горящим" скорее бы клюнули на названия "Весны не будет никогда" или "Лета не будет никогда", чего ж мелочиться.

Вы лично, читали роман? Или прикалываетесь не по делу?

Вот-вот) Это была одна из причин, почему я клюнула на книгу, не самая важная, но имеющая вес)

Мдяяяяяяяяяяяя.... У меня нет слов. О__о Теперь неудивительно, почему меня чисто подсознательно не тянет на современную русскую литературу, а в особенности, на так называемые бестселлеры.

Попробуйте все-таки составить свое мнение о романе, а не доверять более чем сомнительному вкусу рецензента, агрессивно навязываемому.

Ну, я подумаю над этим на досуге, хотя очень сомневаюсь, что буду такое читать. Е
сть более достойные книги, чтобы их почитать. А времени не так много, чтобы тратить его на всякий шерпотреб.

Потратьте лучше его на всякий ширпотреб! А то Шер обижается(

О, тока догнала ваш каламбурчик

Пардон за ошибку. Спасибо, что исправили.

А я никому ничего не навязываю, а пишу свое мнение, воспоминание о книге, а уж выводы каждый сделает сам.

литература литературе рознь) Мне из современных русских нравится Рубина, а теперь и Шишкин заинтриговал "Письмовником")

литература литературе рознь)

Согласна.
Я современных русских авторов мало читала (да и то где-то по одному - два произведения у автора), поэтому не могу сказать, что мне кто-то из прочитанных авторов нравится, т.к. по 1-2 произведениям судить не стоит. Но мне всё равно как-то боязно их читать.

И мне каждый раз немного боязно)))

надо читать, я смотрю!

у меня вопрос: вам магический реализм не нравится в принципе? или есть что-то, что понравилось в этом жанре?

Ха, рыбак рыбака)
Я тоже подумала, что надо читать. Вагончики - вот что моё воображение заполонили!

а я вот прям щас и начну читать! и посмотрим, что там за вагончики >:)

Вот это и будет финальный тест тебя: если тебе не взгрустнётся, то я не знаю, что с тобой дальше будет-то.

замётано!
пойду за пивом и мужской компанией схожу, для антуражу, и начну)

А тебе и придётся, по флэшмобу не отвертеться=) Правда, другую книгу, но если хочешь, ради чистоты эксперимента, бери эту. Будете с котэ в теме :)

Я сперва по флэшмобу прочту, как законопослушная, а потом и до вагончиков доберусь, не боись.

флешмоб батяня батяня флешмоб!
а вдруг не захочется потом про вагончики после флешмобовского-то а?

Даша, как же вы до сих пор не читали Липскерова? Но за вас я спокойна , а других, менее разборчивых и внушаемых читателей, эта, с позволения сказать, рецензия, может с толку сбить. Вон, полно комментов типа "хотел(а) почитать, а теперь ни за какие коврижки, неа", спасибо автору рецензии

А я вот, кстати, опять не прочёл рецензию перед окунаньем с головой в комменты. Стоит её вообще читать или ничего интерсного и глаза б её не видели вообще?

Мне нравится латиноамериканский магический реализм - Маркес (не все), Альенде, Эскивель. Авторов других стран, пишущих в этом жанре не читала. Первая попытка была с Липскеровом

Друзья что бы не случилось попробовать стоит.
Липскеров на самом деле намного лучший писатель чем рец-инд-зенты ЛайвЛиб ру...
Женское отношение к текстам понятно(е).
Не нужно в серьез воспринимать 67 комментов.
Ресурс все-таки в основном женский.

Вы против запятых как класса?=))
А по существу поддерживаю, Липскеров крут!

Женское отношение к текстам понятно(е).
Не нужно в серьез воспринимать 67 комментов.

зачем вы, кстати, так о женщинах? чем они вам не угодили?)) мы не только донцову читаем, знаете ли)

Женщины мне очень нравятся - всем угодили.
Когда очередную чушь пишут - раздражает...а так в целом я в стороне.
Обьективно если - бред писать не нужно ( ну или хотя-бы осмыслить а потом писать)
Я всегда за женщин-они лучше мужщин это 100%

зато под чушью часто комменты весёлые)
на самом деле, тут помимо чуши, очень много интересного

вы хотели сказать - лучше мужЧин, а не каких-то там мужЩин.
и конечно же, в смысле, умнее, трепетнее, чувственнее.. сами продолжите.
Правы на 100%. Но, я вот, точно не мужчина, но Липскерова читала с удовольствием, наверное надо показаться эндокринологу.

Вчера по рецензии мельком пробежала, а сегодня-то тута уже интереснее

надо показаться эндокринологу

Приходьте, я к Вашим услугам))))

Уж лучше вы к нам..

Договорились))) Только пиво прихвачу. Хотя сама предпочитаю домашнее винцо, но для компании, да под ушко с вагонами, эхх, еду!

ахаха)) возьми меня с собой!!))

Поехали)))

Очень нравятся запятые...видимо промахнулся.
Хочется все-таки вставить Липскеров достаточно крут ... в меру конечно.

крут-крут) я вот читаю третью страницу и уже влюбилась

Все-таки не могу удержаться от комментария, насчет даже не мнения рецензента о самой книге, а о ее высказывании об аннотации к книге. Так вот, в Нью-Йорке, где, как и ежу понятно, издательское дело на должном уровне, как правило, на всех бестселлерах есть однострочные комментарии/аннотации знаменитых изданий типа New York Times, Chicago Tribune, New Yorker, Reader Digest,
и т.д. о книге. О ужас, какая "элементарнейшая и глупейшая попытка рекламы!", да.

Одно дело изданий, уважаемых газет (хотя и это не вызывает у меня восторга), а другое дело - юзеров интернета.

Новый Йорк...нам не особо интересен.
Пускай глумятся...и МакДональдсам придумывают слоган.
Глупейшая попытка рекламы - согласен.

простите, не уловила.
Вообще-то в моем комменте выражается удивление неприятия рецензентом обычной практики издательских домов заинтересовать читателя цитатами из рецензий солидных СМИ изданий. А вы что подумали?

А мне вот очень захотелось прочесть!
Видимо, потому что пиво я пью :)

Во как пиво облагораживает! Респект!

не то слово:) кому вагончики приглянулись, кому ухо в блинах, ну а злостный пивной алкоголик не смог пройти мимо упоминания сего напитка! Как Вы считаете, можно ли классифицировать книжные предпочтения, которые будут зависеть от того, что читатели:1. Любят пиво 2. Любят водку 3. Вино, мартини и т.д. 4. Ну..скажем, абсент 5. Спирт, разбавленный водой 6. Вообще ничего не пьют. Совсем. Теперь я серьезно задумалась над этим вопросом...

Еще как можно)
Точно так же как есть градация по музыке , по вкусам в еде ,по чтению...

то есть: те, кто пиво пьет - любят Липскерова и не могут любить того, кого любят пьющие водку, или вообще-совсем-ничего непьющие? (даже слово никак последнее не могла написать, что со мной поделать))))

Ну не так грубо, но тенденция, возможно и существует)

Самые "утонченные" предпочитают шампанское. Но это не мы.

шампанское - это так) пару раз в году)
а вот пиво с рыбкой *_*

а я пью всё,ы) наверное поэтому с первой же страницы слог и юмор Липскерова меня захватил и отпускать не хочет))

А по мне, Димон вполне достойно нашу с вами современную литературку представляет. С "Осени" начал знакомство с ним, как с автором. Прочитал всего.
Не жалею и всегда жду нового

Читается легко и быстро. И язык русский дядька знает не плохо. А вообще, действительно плохих книг почти не существует... Куда как больше читателей с филологическим образованием встречается)

Прекрасно! Обязательно куплю и прочитаю!

Приятного чтения!

1 2 3