-273C

19 июля 2012 г. 22:11

Очень своеобразное ощущение остается от прочтения фундаментального академического трактата англичанина Райана. Собственно, иностранное происхождение автора тут роли не играет - он подчеркнуто объективен и часто критикует многих своих информаторов, западных путешественников по России прошлых веков, за предвзятость и высокомерие. И от этого становится только страшнее, потому что понимаешь: все, о чем здесь рассказано, отнюдь не специфично для России. Этим страшным недугом поражен весь мир.
Для большинства из нас суеверия - это что-то безобидное, всякие традиционные глупости и мелкие ритуалы, к которым мы относимся все с большим пренебрежением по мере развития рационального мышления. Однако всего лишь триста лет назад подобные вещи могли быть совершенно официальным поводом для жестокой казни. Мол, посмотрел не так или узел завязал на травинке, или песочку на чужой след посыпал... Да ты же колдун, якшаешься с бесами и подлежишь наказанию! Кстати, Райан отмечает любопытное: русская специфика охоты на ведьм состояла в том, что занятия "магией", мнимые или действительные, часто также проходили по разряду покушения на основы государственности. По видимости, это побочный эффект нездорового сращения светской и духовной власти, которого не знала Европа. А оглядевшись повнимательнее вокруг и полистав свежие газеты, вдруг осознаешь, что время поворачивается назад, и опять уже любая форма нетипичного поведения становится направленной на подрыв основ государства, опять за всем стоит сам Сатана лично, опять высокопоставленные лица и целые официальные учреждения не брезгуют магическими практиками, опять, опять, опять... На часах снова полночь, и коллективный разум скрючился в старой затхлой деревенской баньке, наполненной пауками, змеями и демонами. А ведь так хотелось дожить до рассвета.

Спасибо astrojuggernaut , чей список прочтения взывает.

Ветка комментариев

Блаженный - это почти как шут, это несчитово, в развращенных европах то же самое)
Приводятся свидетельства, кстати, что тот же Грозный довольно неплохо и по оккультизму угорал, потому как, повторюсь, граница между религией и магией невероятно размыта. А всякие там дохтура иностранные просто по умолчанию считались чернокнижниками, за что и получали, чуть что не так.

ну так в том и дело, что у нас не было никакого "молота ведьм", всяких травниц и свободомыслящих ведьм обычно уважали и прятали от церковников (а то и не прятали), костров не жгли (разве что камнями могли побить изредка) - ляпота же! ведьмино раздолье! живи - не хочу.

Жгли и в Московии костры, еще как. Вон, в конце XVII, незадолго до Петра Первого, из Москвы иноверцев разгоняли (немецкую слободу в основном), да была парочка случаев, когда кто-то удрать не успел - костерок сложили, да за колдовство поджарили.

Э, нет, это фантастика, сынок. Короче, оченно рекомендую сабжевую книжку, прям очень много интересного узнаешь, с примерами судебных процессов!