Aminatik

13 декабря 2020 г. 21:56

Англия, мифы, упорство, любовь, естественно, трагическая. Сложная и мучительная, всепоглощающая, обреченная любовь. Эфемерный запах, одновременно терпкий, едкий, резкий и кислый аромат не покидает во время чтения. Мифаго – абстракция, генерируемая инстинктами, язва подсознания, которая становится реальностью. Это не совсем моя, но, безусловно, достойная книга.
Мифаго. Интересная идея о призраках, которые рождаются в чьем-то воображении и обретают матераильную оболочку. О тараканах в голове, которые оживают и становятся реальными. Мы создаем мифаго, мы чье-то мифаго. Мы - часть легенды, которая пишется здесь и сейчас.
Время. Оно всегда принимается за постоянную величину, точку отсчета, к которой привязаны все остальные параметры мира. Но у Холдстока оно не просто относительно, это неустойчивая переменная, которая меняется в зависимости от самых разных факторов. Время течет с разной скоростью, поэтому в пределах одного леса существует прошлое, настоящее и будущее. Пласты пространств, существующих неразрывно друг от друга.
Запахи. Запахи, сплошные запахи. Это особенность книги. Если обычно авторы аккуратно прорисовывают детали картинки, чтобы читатель смог собрать визуальный образ в воображении, то Холдсток густо примешивает к зрительному восприятию обоняние. Любой персонаж у него имеет запах, каждая локация - лес, поляны, дома - все несет аромат. От гниения и экскрементов до желудей и цветов.
Имена. Они имеют значение. Знание имен и названий открывает возможности. Имена потреплют нервы читателю. Если с героями-людьми и животными все более или менее просто, то с ландшафтами легко запутаться. Они все какие-то возвышенно-непонятные и совершенно незапоминаемые. Особенно если читать с перерывами. Не исключаю, что это только моя проблема..
Ищите женщину. Одна дикая девушка, сделанная в буквальном смысле из говна и палок (ну и цветов, ладно), влюбляет в себя все, что движется и способно любить. И страдают от этого все: и она, и обожатели, и их ближайшее окружение.
Связи. Лес их разрушает. Родные братья как-то слишком быстро становятся лютыми врагами, настолько быстро, что пока я привыкла к факту их ненависти, они уже заключили перемирие. Их отец отстраняется от жены и детей. Лес также укрепляет связи. Сестра идет за братом, правда, попутно отвлекшись на другие важные вещи, но она шла в лес спасать брата.
Атмосфера. Она невероятна. Призраки, легенды, мифы, жестокая красота, чувства, переплетение эпох, временнЫе кульбиты. Опять же, запахи. Одним словом, волшебно.
Что же заставило снизить оценку? Некоторая муторность и долгая раскачка, обилие жестоких сцен, однотипность легенд и сказаний – к концу уже просто устала дочитывать. Но в своем жанре книга, несомненно, прекрасна. Ее хорошо читать неторопливым тихим вечером в комнате с горящим камином и пушистым ковром на полу, сидя с пождатыми ногами в старинном скрипучем кресле и укутавшись в теплое одеяло. И чтоб за окном лес, шум дождя и непроглядная темнота.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!