LoughridgeNaething

Просто читатель

9 декабря 2020 г. 01:02

5 Шпионы и волкодавы

Наконец-то и я прочитала это произведение, фильм по которому мне очень понравился и не зря - снят близко к тексту и очень качественно. И только один момент в нем был не совсем однозначно показан - это раскрытие образа помощника коменданта. Не хватило раскрытия его внутреннего мира, о чем заметила тогда моя подруга, которая роман прочитала раньше и ни минуты не сомневалась в порядочности этого героя (в отличие от не прочитавших роман) при просмотре фильма. Действительно, в романе образ Аникушина - яркий и очень запоминающийся и это образ настоящего героя - фронтового офицера и талантливого человека, в котором красиво все - и внешность, и внутренний мир. Однако нелюбовь к особистам сыграла с ним роковую службу. А нелюбить их было за что. Но не об этом речь. Хотя... вот здесь как раз прекрасно показано, что настоящий профессионализм - это качество, а не количество, и только качество можно противопоставить качеству. Но как всегда, любовь к крайностям испоганит любую даже отличнейшую идею. Так и с контрразведкой получилось. Без нее невозможно, но под этой личиной и, прикрываясь ее важностью, скрывалось достаточно лживых, никчемных, трусливых людей, способных только пакостить. Потому и органов, выполнявших сходные функции, было слишком много. А было б меньше да толковых и проку было б больше, и казенные харчи не переводились. Взять агента любой ценой в невероятно короткий срок - не издевательство ли? И вообще, поведение, когда другим не прощается ничего, а себя любимого любим, ценим, бережем - это как? Для начала надо эти же требования кой-кому к себе было применить, может и лучше б было. Впрочем, победителей не судят. Только оценивают их методы. И учитывают.
Практически не имея улик, оперативно-розыскная группа из трех человек просчитала и обезвредила сильную агентурную сеть. Вот что значит - профессионалы своего дела. Но чтобы угодить, как любили организовывать все масштабно и в кратчайшие сроки! Ведь если бы ребята не успели и началась войсковая операция - момент истины был бы нереален, да и не только в этом был бы минус. К счастью, все решилось в последние минуты.
А момент истины - это

момент получения от захваченного агента сведений, способствующих поимке всей разыскиваемой группы и полной реализации дела.

Кстати, достаточно много познавательного можно почерпнуть из книги, что является ее несомненным плюсом.

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная,

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!