iri-sa

(любитель)

8 декабря 2020 г. 12:33

Долго решалась на эту трилогию и не пожалела. Скорее всего останавливало то, что это три книги, а не одна. В аудиоформате она пролетела довольно быстро, как будто и не было этих многих часов.
Во-первых, сложилась приятная, душевная атмосфера, чистые и добрые отношения между школьниками, нет никакой ненависти к друг другу, злости.
Во-вторых, то время, которое описывается, было нелёгким, но и интересным. Действие происходит в довоенное время.
Главные действующие герои – это Таня, Люся и Серёжа. Несколько удивляла их взрослось, хотя, наверное, не о каждом из них можно так выразиться. Таня – девушка абсолютно неприспособленная к жизни, она и приготовить-то себе не умеет, сидит голодная, пока не придёт женщина, которая следила за домашним хозяйством, обирала её, могла оставить голодной. В речи учительницы с дядей Сашей даже я узнала для себя много нового, по отношению к людям. Учительница тонко прочувствовала Татьяну, её отношение к жизни. При чём, она не ругает её, она разъясняет, какая она, как было бы лучше и дальше её в жизни.
Серёжа – взрослый не по годам молодой человек. Он в семье не только за сына, но и за отца, помогает матери, серьёзен, увлечён делом.
Первая встреча Тани и Сергея была довольно забавной. Таня, в силу своего характера, забавлялась, а Сергей сердился. Не предполагала, что они в дальнейшем будут вместе, но они идеально подходят друг другу, каждый чем-то дополняя другого. Их отношения чистые, тёплые, полные уважения и любви не могут оставить равнодушным.
Людмила – подруга Татьяны, которую с детства морально готовили в учёные, хотя у самой к этому не лежит душа. В принципе, если бы не началась война, то Людмила бы пошла по стопам матери, хотя это и не было бы её выбором. Возможно, от сухости воспитания она кажется взрослее, чем есть на самом деле. Ни разу мы не слышим в их разговорах нотки теплоты и нежности, всё как-то сдержанно, как будто разговор двух коллег, а не самых близких людей.
Ребята строят планы, мечтают, впереди выпускной, новая жизнь… На утро, действительно, начинается новая жизнь, но совсем не такая, о которой они мечтали.
Книга очень стОящая, интересная, глубокая. Каждый для себя может вынести что-то, даже не предполагая.

Мир аудиокниг. Царь горы 2.0

В очередной радуюсь, когда вижу книгу в ленте друзей!)))
Перекресток светлая еще, а дальше война. Есть в планах продолжить чтение?

+1 08.12.20

Спасибо, точно такие же чувства), уже слушаю 2ю книгу, 73% пройдены, очень надеюсь на хороший финал.

+1 08.12.20

"Перекресток" прекрасен, да) их только 4 всего, а не 3. Перекресток, Тьма в полдень, Сладостно и почетно, Ничего кроме надежды.

+1 09.12.20

Ах, вот оно как). Ладно, спасибо за подсказку, буду знать ;)

+1 09.12.20

Замечательная книга и замечательная тетралогия :) Я как-то не с того конца знакомство с автором начала, первым прочитала "Киммерийское лето", в котором говорится о потомках ребят из "Перекрестка". Уже после приступила к "Перекрестку". Впрочем моему чистому восторгу это никак не помешало :) Хотела в этом году до второй части добраться, но что-то не сложилось.

+1 25.12.20

Здорово! Я сейчас на середине 3й части, а "Лето", вроде бы не озвучено, со временем совсем сложно, да и глаза за день сильно устают, не представляю, когда и как добраться).
"Перекрёсток" меня покорил своей искренностью и чистотой.

+1 26.12.20

Хорошего чтения :) Понимаю, я по-прежнему глазами читаю, потому и очень медленно, а "Лето" читается влёт, в финале, помню, было ощущение, что книга просто ускользает из рук, ты бы все сделал, чтобы притормозить, но.

Спасибо, взаимно!
Попробуй аудио? Можно начать с небольших рассказов.

+1 26.12.20

Со временем возможно попробую, пока сильной потребности нет. Пока глаза позволяют, да и люблю вообще книги бумажные :)

+1 26.12.20

А я уже лет 15 читаю только в электронном виде, бумажные очень редко. Последние 3 года увлеклась аудио, очень нравится формат.

+1 26.12.20

Я тоже очень много в электронном виде читаю (слава ридеру), люблю почитать в дороге :) И вот честно, уже своей жизни без него не представляю! Бумажные приобретаю выборочно, исключительно то, в чем уверена :)

+1 27.12.20