TatianAlica

по редким, но метким рецензиям

2 декабря 2020 г. 14:42

3 Мы все немножко Тартарен

Трилогия "Тартарен из Тараскона" - один из ярчайших примеров французской юмористической прозы. Что интересно, автору книги, Альфонсу Доде, не советовали это писать. Даже начинать. Потом отговаривали писать вторую и третью части. Но писатель не устоял и вот перед нами Тартарен, представитель города Тараскон, что в Провансе.

На мой взгляд основная ценность трилогии в том, что в главном герое ты каждый раз узнаешь себя... впрочем, обо всём по порядку.

Тартарен как Дон Кихот и Санчо Панса

Вообще, первая книга задумывалась скорее как аллюзия на бессмертное произведение Сервантеса. Автор говорит о том, что Тартарена разрывают на куски Дон Кихот, любитель приключений, и Санчо Панса, домосед.

Как и Дон Кихот, Тартарен мечтает о приключениях и всем рассказывает о том, какие подвиги он был бы рад совершить, но... делать он этого не собирается. Знакомо? Разве в реальной жизни среднестатистический человек не делает примерно также? "Ой, да если б вот я мог, я б таких дел наворотил", "ой, вот закончу университет, да как пойду работать в топ-5" и т.п.

В чем принципиальная разница между нами и Тартареном? Тартарену все-таки дают пинок в спину. И заставляют идти охотиться на львов. Как нет львов? Иди и найди, как ты в Тараскон-то вернешься...

Тартарен как битва садового и лесного кроликов

Во второй части уже знакомый нам персонаж отправляется в Альпы. Что же он там делает, спросите вы. Неужели он все-таки решил проявлять инициативу и совершать подвиги? Нет! Просто на его президентское кресло в обществе альпинистов (от слова "альпины") претендует другой человек. И только врожденное тщеславие героя заставляет его мчаться на всех порах в Швейцарию и покорять Монблан.

Вдумайтесь, а сколько раз вы начинали делать что-то не благодаря, а вопреки кому-то?

Тартарен как Наполеон Бонапарт

Попадали когда-нибудь в руки мошенников? А покупались на чью-то красивую ложь?

Вот и Тартарен также. Казалось бы: сколько всего человек уже видел на своем веку, но нет, в третьей части он едет колонизировать остров, даже не зная имени продавца... и вовлекает в эту авантюру практически весь родной Тараскон.

В целом, трилогия оставила после себя достаточно нейтральные впечатления. Очень много осмеиваются жители Юга (причем даже чересчур, на мой взгляд). Очень позабавили описания русских нигилистов во второй части. Но это, пожалуй, и всё.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!