Lookym

Просто читатель

30 ноября 2020 г. 14:56

Книга не оправдала ожиданий. Что касается эмоций и восприятия музыки, ничего нового я особо не узнала. Да, прежде всего музыка – это эмоции. Телепорт в прошлое, когда мелодия возвращает в определенный момент. Объединяющая штука, способная сонастроить целый стадион. Универсальный язык общения, особенно для младенцев.

Здесь очень много материала про строение и работу мозга и уха. И много повторений про то, насколько уникален наш мозг.

Целая глава про лечение болезней с помощью музыки, но, увы, кроме пространных рассуждений о том, что, наверное, она как-то помогает и скудных исследований на эту тему, ничего нет. Да, исследования проводились, но на очень малом количестве человек и точно пока сказать ничего нельзя. Но ясно, что прослушивание любимой музыки успокаивает и дарит хорошее настроение. Так себе сенсация, конечно. Об этом интуитивно догадывался каждый первый.

И для тех, кто считает, что прослушивание Моцарта сделает их умнее, у авторов плохие новости. Не сделает. Если только вам нравится Моцарт (но тут правило работает с любой другой музыкой), но и то эффект будет кратковременным.

В общем, странная какая-то, сумбурная книга. Буду искать что-то еще, потому что тема интересна, но в этой книге для меня не раскрыта.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!