linora-vesta

29 ноября 2020 г. 17:46

Собственно, не совсем корректная аннотация. Я бы вовсе не сказала, что главные герои «с наслаждением портят жизнь друг другу». Честно, из аннотации можно подумать, что речь тут пойдет о любовной истории, но здесь все совсем не так. Книги Коупленда - довольно-таки грустная контркультура. Без жести, без ненормально закрученных сюжетов – «Похитители жвачки» грустный роман о жизни, довольно реалистичный (за исключением, пожалуй, конца, где Коупленд решил, все же, дать героям какую-никакую надежду).

«Не понимаю я человеческое сердце. Лишь боль делает его сильнее. Лишь печаль делает его добрее. От хорошей жизни оно чахнет, а радость будто строит вокруг него глухие стены. Сердце - извращённое и жестокое. Я ненавижу его, а оно, похоже, ненавидит меня»

Занятна так же и форма подачи – письма, черновики Роджера, местами и вовсе превращающиеся в «роман в романе в романе». И за этой текстовой игрой, за потоком сознания, приемом «ненадежного рассказчика», следить очень даже интересно.

О чем роман? Это сгусток потерянности и тоски двух отчаявшихся людей, которые уже ничего от жизни не ждут, просто плывут по течению. Они не могут найти в себе силы жить дальше, хоть что-то изменить. А делая хоть какие-то попытки, почти всегда откатываются назад в свое болото.

«Даже если вы благополучно появились на свет и окончили среднюю школу, общество еще может сделать аборт и выбросить вас на помойку»

И все же надежда в «Похитителях жвачки» есть. Маленький проблеск, тонкая нить иронии и юмора.

NinaBellka , спасибо за рекомендацию!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!