29 июня 2012 г. 17:40

Много слышала об этой книге, но как-то иначе представляла себе ее содержание. В качестве Пиквикского клуба мне представлялась себе некая странноватая компания, которая основала "клуб любителей мухобоек"/"клуб ценителей лимонного печенья"/"клуб собирателей фантиков от конфет" или еще какое-нибудь общество в том же духе.
Но все оказалось намного прозаичнее. Старина Диккенс в этой книге пишет о четырех достопочтенных джентльменах, которые основали клуб, названный именем мистера Пиквика, их главного почетного члена, и собираются в нем, чтобы обсуждать все происшедшее в деталях, что творится вокруг. В общем, их главная задача - познание мира. (Здесь я чуть подрасстроилась, так как предвкушала какой-то совсем стрём, читая отзывы на книгу.)
Дальше Диккенс пишет, как они путешествуют по городам и весям, записывая разные истории, чтобы потом обсудить на собрании. Самое интересное, что товарищ Диккенс, спустя несколько глав, забывает об клубе вовсе и начинает рассказывать о приключениях, в которые попадают герои. Мистер Пиквик мне был весьма симпатичен, так как напоминал мне моего добродушного престарелого соседа, толстого дядю Сашу, с лысиной и в очках. Из-за своего настойчивого жаления нести радость, счастье и спокойствие в мир, он попадает в глупые ситуации, над которыми можно вволю похихикать. А его предприимчивый слуга Сэм, напоминающий мне изворотливостью ума Тома Сойера, пытается быть впереди планеты всей, чтобы предугадать, какую еще кашу может заварить его хозяин. Короче, это очередная тема Дживза и Вустера (хотя не знаю, что было раньше), которая всегда будет иметь успех.
И самое главное: теперь для меня Пиквик - это сначала Диккенс, а потом чай.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!