MaryiaRadionovna

15 ноября 2020 г. 21:36

2 "Ты называешь это безумием, а я - оптимизмом."

...а я назову это скукой.

Итак инспектор Гамаш прибывает в деревню Три сосны, чтобы расследовать странные убийство Джейн Нил, всеми любимой учительницы. Сперва кажется, что её смерть - несчастный случай на охоте, но так ли это?

Подкупили меня многочисленные премии, красивые слова, типа "феномен", и достаточно высокий рейтинг. И ничего из этого, по моему мнению, себя не оправдывает.

Во-первых, я не понимала, в каком веке происходит действие... Вот серьёзно, первый раз такое. Я читала и думала, что это первая половина ХХ века. Потом некоторые намёки вывели меня на мысль - посмотреть год написания... 2005. И этот диссонанс меня преследовал всю книгу.

Во-вторых, было чувство, что это не первое знакомство с основным персонажем - инспектором Арманом. Всё так было вскользь, что я не поверила, будто он крутой детектив, у которого самый высокий процент раскрываемости полиции Квебека, как нас уверяет автор. И даже толком не понятно, что он из себя представляет. Он умничает, даёт своей помощнице странные нравоучения и частенько философствует... А мне хотелось сказать: "Если ты такой умный, где же твои деньги?". XD Минутка юмора, простите... Не верила я ему, в общем, и не интересен он был от слова совсем.

В-третьих, сюжет был очень затянут. Конечно, если проникнуться историей, жизнью этой деревушки и, главное, персонажами, то будет сносно читать. Но меня ничего из перечисленного не зацепило.

Убийственно скучный детектив...

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!