15 ноября 2020 г. 21:36

2 "Ты называешь это безумием, а я - оптимизмом."

...а я назову это скукой.

Итак инспектор Гамаш прибывает в деревню Три сосны, чтобы расследовать странные убийство Джейн Нил, всеми любимой учительницы. Сперва кажется, что её смерть - несчастный случай на охоте, но так ли это?

Подкупили меня многочисленные премии, красивые слова, типа "феномен", и достаточно высокий рейтинг. И ничего из этого, по моему мнению, себя не оправдывает.

Во-первых, я не понимала, в каком веке происходит действие... Вот серьёзно, первый раз такое. Я читала и думала, что это первая половина ХХ века. Потом некоторые намёки вывели меня на мысль - посмотреть год написания... 2005. И этот диссонанс меня преследовал всю книгу.

Во-вторых, было чувство, что это не первое знакомство с основным персонажем - инспектором Арманом. Всё так было вскользь, что я не поверила, будто он крутой детектив, у которого самый высокий процент раскрываемости полиции Квебека, как нас уверяет автор. И даже толком не понятно, что он из себя представляет. Он умничает, даёт своей помощнице странные нравоучения и частенько философствует... А мне хотелось сказать: "Если ты такой умный, где же твои деньги?". XD Минутка юмора, простите... Не верила я ему, в общем, и не интересен он был от слова совсем.

В-третьих, сюжет был очень затянут. Конечно, если проникнуться историей, жизнью этой деревушки и, главное, персонажами, то будет сносно читать. Но меня ничего из перечисленного не зацепило.

Убийственно скучный детектив...