i_amkate

14 ноября 2020 г. 11:06

0 Что делать, если сова из Хогвартса так и не прилетела

Меланхоличная история «Над серым озером огни» в бумажном варианте попала в мои цепкие ручки благодаря розыгрышу на сайте «ЛайвЛиб», который преподнёс мне столь приятный приз, а книга, как нам книгочеям известно, лучший подарок! Кстати, чуть не забыла: большое, БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Дарите еще!)))
картинка i_amkate

Эта книга заметно выбивается из стандартного списка злобно критикуемых мной художественных произведений, потому что она принадлежит перу молодого Писателя и является, если не ошибаюсь, дебютом. Я побаиваюсь читать начинающих литераторов, отчасти из-за ограниченности временного ресурса (сколько «признанных» в режиме ожидания пылится на моей электронной полке), отчасти потому, что сложно писать развернутую рецензию для Автора, которому крайне важно получить обратную связь от Читателя, и это не всегда полный восторг.

Я особа мнительная, и когда пишу всякие мотивированные гадости про тексты ныне живущих Писателей, всегда переживаю, что они прочитают и расстроятся. Очень надеюсь, что мои замечания, которые являются лишь отражением моего индивидуального восприятия, не станут поводом для излишней рефлексии, так свойственной Героине книги, а мотивируют Евгению развиваться на литературном поприще. Успехов!

Взрослое дитя в мире инфантильных взрослых

Повествование сосредоточено вокруг молодой девушки-студентки, погрязшей в подростковых мечтаниях и инфантильных представлениях о мире и своем месте в нем, она совершенно обделена собственной волей, и не имеет моральных сил сей факт признать. Добрая часть истории – это метания Героини из одной крайности в другую и ее безрезультатные попытки подстроиться под людей, которых бы ей хотелось считать своими друзьями или хотя бы добрыми знакомыми.

«Лучше плохая компания, чем несуществующая», - утверждает Автор.

Посему, не получив желаемой реакции от выбранных на роль «хорошей компании» объектов, Ева начинает обесценивать их общество и их личности, что у меня формирует довольно брезгливое отношение к Героине, потому что дружба – это не строгий набор тем, в которых люди имеют одинаковое мнение. Этакий застывший сфинкс, от которого отваливаются куски, если не подмазать вовремя штукатуркой. Дружба – это, прежде всего, дискуссия, а возможен ли диалог там, где собеседнику интересен лишь он сам? Я полагаю, что нет.

«…она не думала, что ее университетской компании будет интересно подобное кино», - пишет Луговая, - «все, что они могли вспомнить – это мультфильмы от Диснея и серии о супергероях».
И это замечание описывает студентов юрфака, обучение на котором, самой Еве дается с протяжным скрипом, звучащим через страницу. Конечно, они там дурачки.

Что занятно, новая компания тоже в скорости перестает дотягивать до высоких стандартов Героини. В наличии мозга она им отказать не может, ибо они и в ее любимых областях выглядят увереннее нее самой, поэтому в кинолюбах она видит ханжей и снобов, но себя почему-то в этом зеркале не узнает.

Перечень любимых книг, фильмов и всего на свете от Луговой Евгении

Наверное, если сделать выборку по словам, то процентов 15 от объёма текста займет перечисление известных людей и их достижений. Луговая, как и большинство современных Авторов, не обошла своим вниманием Гитлера – да, да, опять он! Поразительный тренд в мире литературы! Адольф, конечно, тоже Писатель (и художник!), причем во времена Третьего Рейха весьма успешный (да и сейчас, полагаю, «Майн Кампф» можно беспрепятственно приобрести даже в Женеве), но Евгения его упоминает не в связи с его карьерой литератора, а просто так, через запятую с Экзюпери, Обломовым, РембО, Модильяни, Фредди Меркьюри, Керуаком, Тарковским….

«В этом фильме два брата во времена Гитлера участвовали в соревновании на Северной стене», - говорит Автор. Этот фильм про альпинистов (они, кстати, не братья и не вымышленные персонажи), очень хороший фильм. Гитлера в нем не показывают.

И, конечно, после такого перечня знаменитостей сложно промолчать про заимствования, хотя Луговая сама все понимает.
«Как в «Тайной истории» Тартт, только без убийств, инцеста, алкоголизма и куда интернациональное», - говорит кто-то из «Клуба мертвых поэтов» собственно о клубе и о себе.
Но если убрать убийства, алогизм и инцест, что останется, кроме повторяющейся рефлексии Героини? Вот тут-то и проявляется тоска по Хогвартсу.

Еве все вокруг «…навевает мысли о школе волшебства…», какое уж тут семейное право и юриспруденция. Сова еще может быть прилетит! И, видимо, поэтому финал проходит под знаменем «Гарри Поттера и философского камня» с вкраплениями из «Кладбища домашних животных». Весьма неожиданный поворот в рамках обозначенного реализма, и, на мой взгляд, неудачный.

В радуге 7 цветов, в книге «Над серым озером огни» 777 оттенков разного

Книга насыщена описательной частью, то есть Автор, грубо говоря, описывает все, что видит Ева. И что меня собственно не устраивает? В первой трети Луговая была увлечена наречием «даже», местами странно и неуместно его используя, я даже приведу примеры.

«Она прочитала «Лолиту» в 11 лет и ДАЖЕ не пожалела об этом»

«…в шкафах теснились толстые фолианты: несколько томов по истории кино, энциклопедии, сборники критических статей и ДАЖЕ пара художественных книг»

«Он ДАЖЕ взял ее с собой на ужин»

Почему все описанное выше «ДАЖЕ» мне не очевидно. Выходит можно прочитать «Лолиту», и даже не пожалеть?! Набокова часто ругают, но никто не жалеет, думаю, к такому формату стоит стремиться.

Также присутствует выраженная зацикленность на колористическом описании, к слову, излишнем. Если взять любую страницу с рассказом о том, что вокруг, там найдется по 5-6 названий цветов, никак не передающих ни цвет (что забавно), ни настроение (что прискорбно).

«антрацитовое небо…рубашку ализаринового цвета… фильм в пастельно-неоновых тонах… кокон анорака цвета мирты…»
Какого цвета, блин, ализариновый цвет? Я даже не уверена, что правильно представляю оттенок антрацита. В общем, на мой взгляд, это прилагательные ради прилагательных, а для литературы это не есть гуд.

Те самые огни над серым озером…

Многие аспекты повествования наводят на мысль о частичной автобиографичности истории. Так, Автор Женя для своей Героини Евы выбирает город Женеву, название которого образуют их слитые воедино имена. Это классный ход, который придает истории налет достоверности и ДАЖЕ интимности (мне тоже не отделаться от слова «даже»).

Также хочу отметить, что французский язык – не родной для всей межнациональной компании друзей – подчеркивает их духовную отстраненность друг от друга. Они говорят на одном языке, но списывают свою разность на языковой барьер, но было бы иначе, если бы действие перенеслось в Москву в группу русских студентов? Инакость слов разделяет друзей или ментальная несовместимость, продиктованная индивидуальной незрелостью каждого из них (несмотря на возраст участников событий)? Ответ очевиден.

Подводя итог, хочу сказать, что я не испытывала никаких особых мук, читая эту книгу. Она не плохо написана, но опять же лично для меня содержание не имеет ни глубины, ни серьезного посыла. Действие начинается на последних 50 страницах, и оно вводит в ступор своим абсурдным развитием. Да, признаю, это, безусловно, неожиданно разыгранная карта Карлоса, но с какой целью в «Тайную историю» «без инцеста, убийств и алкоголизма» вживили кусок из «Гарри Поттера» так и останется для меня неразрешенной загадкой.

И еще одна ремарка (в тексте «ремарки» всплывают постоянно). Для кого написана эта книга? Прежде всего, для молодежной русскоязычной аудитории, но с кем среднестатистический подросток может себя сопоставить в этой истории? С неприлично обеспеченной Евой, тонущей от безделья в несовершенстве окружающих людей и собственной никчемности и при этом презирающей деспотичную мать, оплачивающую все ее расходы? Смена за кассой в Макдаке решила бы 90% ее ментальных сложностей, а про оставшиеся 10% было бы интересно почитать.

PS: Я искренне желаю Автору дальнейших творческих успехов. Главное помнить, что некоторые диванные критики кроме своих едких рецензий еще/пока/ДАЖЕ ничего не опубликовали!
Приятного чтения!

Литературный диалог. Рецензии на книги. Отзывы

Спасибо за отзыв!) Про Гитлера, конечно, не очень поняла, почему Вас так бомбануло, а так прямо приятно, что кто-то так подробно книгу разобрал, времени не пожалел

0 14.11.20

Евгения, надеюсь этот пасквиль Вас не ранил. С нетерпением ждем следующую книгу.

0 14.11.20