Евгения Луговая - Над серым озером огни
Над серым озером огни 4,5

Ева переехала в Женеву вместе с одиночеством — оно давно стало ее тенью. Она везде чувствует себя лишней, пока не встречает друзей в университетском киноклубе. С ними она снова оживает. Они называют себя «Обществом мертвых поэтов»: их жизни мистическим образом перекликаются с сюжетами просмотренных кинофильмов и прочитанных книг.
Но кто они на самом деле? Эстеты и интеллектуалы, которых ждет большое будущее или просто представители еще одного потерянного поколения?
Это роман о том, как важно вовремя отличить иллюзию от реальности и не пройти мимо того, что тебе предначертано. История одного взросления, пронизанная меланхолией осени.
Цикл: Женевский квартет, книга №1
Издательство: Издательские решения

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

18 апреля 2021 г. 20:46

Печально, но факт: книга меня разочаровала, оставив двоякое впечатление. Автор – молодая девушка, явно подающая надежды, но так же явно перестаравшаяся в своём стремлении писать ярко и образно. Ощущение, что автор долгое время копила различные образные сравнения, метафоры, красивые эпитеты, описания, чтобы все их выплеснуть щедрой рукой на страницы романа и тем поразить воображение читателя. Да, я была действительно поражена, но - увы - шаблонностью, навязчивостью, перенасыщенностью и неуместностью всего этого «богатства». Справедливости ради отмечу, что сама идея романа довольно занимательна, сюжет меня лично увлек, в нем даже оказалась магическая нотка, внезапно изменившая реалистичное повествование. Здесь много жизненной философии, размышлений о поиске себя и правильного жизненного…

Над серым озером огни — Евгения Луговая, роман

Текстовый блок: бумага офсетная 80 г/м2, печать черно-белая
Формат: 145×205 мм
Обложка: мягкая
Крепление: клей

Из пяти героев книги у четырех есть прототипы, но один из них полностью вымышленный.

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

18 апреля 2021 г. 20:46

booky_wife

20 марта 2021 г. 07:17

Мне нравится наша реальность тем, что прочитав книгу автора, ее тут же можно с этим самым автором и обсудить. Вы хоть раз так делали? Я вот пишу иногда, если это не мегазвезды, конечно. Им я стесняюсь писать.

Купленная книга лежала у меня долго, а потом еще почти год я добиралась до отзыва. Не потому что не понравилась, а потому что потому.

Я читала внимательно и, как всегда, придирчиво. И у меня есть претензии к стилю и языку: я высоко оценила необычные и яркие метафоры (хотя местами лично мне их было многовато), но было заметно, что автор очень хочет показать себя. И это здорово, на самом деле.

Но вот употребление рядом одних и тех же слов (даже не однокоренных) всегда режет глаз и расстраивает. Этот момент мы с Евгенией обсудили, так что вы не думайте, что я тут втихаря жужжу.

Про…

Статьи о книге

6 октября 2020 г., 16:45

Раздача книги Евгении Луговой «Над серым озером огни»

Над серым озером огни Евгения Луговая Ева переехала в Женеву вместе с одиночеством — оно давно стало ее тенью. Она везде чувствует себя лишней, пока не встречает друзей в университетском киноклубе. С ними она снова оживает. Они называют себя «Обществом мертвых поэтов»: их жизни мистическим образом перекликаются с сюжетами просмотренных кинофильмов и прочитанных книг. Но кто они на самом деле? Эстеты и интеллектуалы, которых ждет большое будущее или просто представители еще одного потерянного поколения? Это роман о том, как важно вовремя отличить иллюзию от реальности и не пройти мимо того, что тебе предначертано. История одного…