9 ноября 2020 г. 12:10

Дочитала очередную книгу британского невролога и нейропсихолога Оливера Сакса. На этот раз книга "Антрополог на Марсе" снова переносит меня в удивительный мир человеческого сознания. Книга содержит несколько историй о людях с различными повреждениями мозга, которые не только научились жить со своими проблемами, но и открыли в себе удивительные способности, научились жить со своим недугом, или направить его в нужное русло. Искренне переживала за героя первой истории, там художник потерял цветное зрение и стал видеть мир в черно-белом цвете. Он прошел все этапы отчаяния и боли, ведь такой недуг мог поставить точку в его карьере, но потом он стал писать картины в монохромных красках и это ничуть не умалило его таланта. А в рассказе "Живопись его сновидений" повествуется о человеке, который никогда ранее не обладал художественными способностями, стал с удивительной точностью рисовать улочки и здания города своего детства. Родные места снились ему во сне, а утром он переносил свои видения на бумагу. Читая эту книгу не перестаешь удивляться, что Человек - это необъятная и до сих пор до конца неизученная Вселенная.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!