Po_li_na

4 ноября 2020 г. 17:28

Ну кто из ребят не мечтает попасть в сказку? Найти волшебную палочку, полетать на ковре-самолете или сразиться со сказочным злодеем? На этом естественном желании ребенка строятся коллизии многих сказок. Когда герои сталкиваются с чудесами в повседневной жизни, а магическими свойствами оказываются наделены самые обычные предметы. Тут можно вспомнить Софью Прокофьеву, в сказках которой всегда соседствуют чудеса и реальность, а героями становятся обычные школьники. Да и вообще в советской детской литературе много подобных примеров – «Старик Хоттабыч» Л.Лагина, «Королевство кривых зеркал» В.Губарева и многие-многие другие. Вот и название «Сказка среди бела дня» В.Витковича и Г.Ягдфельда говорит само за себя – фантастические события ожидают главного героя этой истории там, где их совсем не ждешь. Ведь дело происходит перед самым Новым годом, когда возможно абсолютно всё.

Итак, 31 декабря мальчик Митя, решив прихвастнуть перед своими друзьями, заявил, что часы, подаренные ему мамой, необычные: стоит их остановить, и остановятся все часы в мире, а, значит, Новый год никогда не наступит, и полновластным хозяином останется старый год. Прихвастнул и прихвастнул, чего не скажешь в запале! Но в преддверии нового года бросаться словами, ох, как не стоит! Услышав подобное вранье, Старый год решил во что бы то ни стало заполучить заветные часики, которые оказались внутри снежной бабы, слепленной Витей, и тикают теперь у нее в груди, заменив сердце. Благодаря сердцебиению, снежная баба ожила и стала девочкой Лелей. Ну а раз слепил ее Митя, то он должен ее и защищать! Тем более Старый год устроил настоящую охоту на Лелю с помощью еще трех оживших снежных баб – Души Бумажной, Души Продажной и Души Черной. И только Мите под силу изменить ситуацию.

Как вы понимаете, героев ждут опасные приключения! Новый год обязательно наступит, а Митя возмужает, повзрослеет, станет ответственным и поймет, что врать и хвастать – нехорошо.

Нынешних детей, для которых ужастики сродни колыбельным, наверное, подобным сюжетом не удивишь. Но если бы эта сказка попала ко мне в руки в детстве, уверена, меня бы сказка напугала: меня и более наивные истории пугали! А тут – остановить сердце девочки! Этого мне хватило бы, чтобы полгода ночами просыпаться! Но это я о дошкольном возрасте говорю. А вот в младшем школьном – самое то! Когда уже появляется некий скептицизм, когда якобы «вырос из сказок» и хочется чего-то более страшного, опасного и интересного!

В сказке много уточняющих обстоятельств, которые подтверждают, что история не придумана – правдива! Указано даже точное место действия: деревушка под Ярославлем, а затем и сам Ярославль. И места-то узнаваемые! Представляю, как радовались дети из Ярославля, читая эту сказку! Ведь читать о своем родном городе – двойное удовольствие!
Также в книге есть приметы времени: например, снежная баба поет песню из индийского фильма «Бродяга», который был невероятно популярен когда-то – наверняка эпизод вызывал смех!

Твердая обложка, бумага офсет, цветные иллюстрации Николая Панина. Рекомендую для чтения 7+.

По мотивам книги создан фильм "Снежная сказка".

"Букландия"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!