-273C

17 июня 2012 г. 01:26

В провинциальном русском городе было издательство. Женщина редактор был женат и вырастил двоих детей. Однажды она нашла в комнате ребенка черное пятно на стене. Она хотела, чтобы вымыть ее, но ничего не вышло. Каждый день дети становятся все слабее, а пятно все больше. Женщина опять попыталась вычистить пятно, но вдруг показалось, что руку ей обожгло и страшный голос из пятна сказал с сильным иностранным акцентом:
- Не смей оттирать пятно!
- Почему? - Спросил испуганный редактор.
- Не ходите в чужие дела, целее будет! Если вы хотите, чтобы ваши дети выжили, вы должны опубликовать это!
И пятно внезапно исчезла, и на полу была таинственная рукопись ...

Кажется, это наиболее правдоподобное объяснение того, как данное бумажное изделие могло появиться на свет. Упоротые истории из газеты "НЛО" и жизненных примеров к гороскопам в филейных частях журналов обретают второе дыхание под пером таинственной Оливии Крис. Однако второе дыхание они обрели, прямо скажем, через задницу. Более чем своеобразное восприятие автором российской действительности удивительно хорошо сочетается с феерически безграмотным и беспомощным русским языком, в котором плохо абсолютно все. Примеры авторского красноречия можно найти в рецензии уважаемой Notburga , а от себя лишь замечу, что апогея была достигнута. Это поистине таинственное сочинение, которого вплоть до стадии типографии не касалась рука русскоговорящего человека. Но не меньше стилистики ужасно и русское коллективное бессознательное, увиденное буржуйским коллективным бессознательным. Россия - это такая страна, где в порядке вещей убивать бабу за мужика, мужика за бабу, внучку за жучку, жестоко обращаться с детьми, стремиться заработать побольше денег на халяву, строить козни соседям из зависти, и даже после смерти не обрести покой доставать всех окружающих. "Ты прнс, Вонни?" с лютым привкусом передачи "про экстрасексов" - вот какие огурцы нынче продают в магазинах.
Мистическое чтиво для настоящих экстремалов от литературы и изящных искусств. Достойное украшение любой кунсткамеры.

Да, чтобы убедиться, что выход этой книги не есть флуктуация пространственно-временного континуума, рекомендую желающим острых ощущений прикоснуться к пресс-релизу.

Скажи мне, физик, ведь недаром, такие книжки вы читаете? Это я к тому, чего ещё было ожидать от сабжа).

Были схватки боевые, да говорят, еще какие... Но я, признаться, не очень понял, что вы имели в виду)

Я имел ввиду, зачем читать то, что изначально, скорее всего, "не покатит"?

Меня интересуют экстремальные случаи.

В ненаучных, далёких от математики кругах, экстремальное - это опасное, выходящее за грань необходимого, избыточное, в какой-то мере.

Я в своем высказывании был, напротив, близок именно к математическому жаргону)

Ви таки любите смотреть на инвалидов?)

Это не инвалид, это монстр.

Что, захотелось воочию убедиться, что это

дьявольский ад необузданных фантазий

?

Именно! Не мог не побаловать себя трэшем. Да и где еще найдешь столь дивно льющийся язык? Я вот лично нигде не находил.

Ну что, могу только повторить вслед за yrimono — "мсье знает толк в извращениях" :))
...А я вот сдуру только что по твоей ссылке на пресс-релиз прошла... *где тут блюющий смайлик?!* Мильпардон, если издатели так выражёвываются, чего ждать от авторов :-/

Да, после пресс-релиза все как-то сразу стало на свои места. А книжицу рекомендую, забористый текст! В смысле, покруче, чем на заборе. Перл на перле сидит и перлом погоняет.

"Забористый" :)) Только на днях один из ЛЛ-друзей поделился небольшой коллекцией перлов из кинорецензий, где, в частности, было такое:

Даже самому забористому зрителю, будет трудно предсказывать очередной финт режиссера

Перловки я люблююууу... Только вот хватит ли сил моему граммар-наци-организму осилить это варево?

Маленькие дозы, в перерывах между Чеховым и Набоковым)

Мсье мне льстит :))
Чотам во избежание маленькими дозами принимали? Мышьяк, кажется?..

Ртуть! Говорят, от дурных болезней всего полезней. А еще из нее можно сделать зеркало или открыть сверхпроводимость. Хорошее вещество.

Возникло подозрение, что пресс-релиз был написан женщиной-редактором, из цитаты в начале рецензии. Я права? Когда у меня на стене возникнет черное пятно?

Не хотел бы нагнетать устрашающих подробностей, но автором пресс-релиза значится мужчина. Возможно, днем он обычный человек, а по ночам превращается в Оливию Крис. Так что я бы вам советовал обратиться к гадалке или к медиуму - вы на пороге страшных событий в вашей жизни.

Я подозреваю, что это всё-таки женщина: она подписалась мужским именем, чтобы черное пятно не нашло её и не наказало за дикие фразы о современном готическом романе. И Оливия Крис - тоже псевдоним. Точнее, настоящая Оливия Крис давно пропала без вести, последний раз её видели сопровождающей гроб на колесиках по желтой дорожке, она грызла красное печенье. Потом некая неизвестная нам женщина (редактор из российской глубинки?) наткнулась на её дневники и издала их в виде книги. Проблема в том, что англо-русский словарь трагически пропавшая Оливия тоже забрала с собой в это путешествие, поэтому проклятье косноязычия пало на всех переводчиков этого произведения. А сейчас я пойду ставить мысленную защиту на пути черного пятна, пытающегося вычислить мое местонахождение по ip-адресу.

Язык цитаты близок к авторском (или это вообще цитата из данной книги)?

Весьма близок. Чтобы добиться нужного эффекта, мне понадобилось дважды пропустить текст через гугл-переводчик.

И вот уже два человека написали рецензии на эту книгу, а чёрное пятно продолжает поиски новых жертв...

Да уж. Эта поделка реально тянет на звание "Худшая книга всех времен и народов".

...и в финале вступит в ожесточённый бой с "Приключениями Какашки" :))

Мне кажется, какашка лучше, хотя я ее и не читал)

Так и я не читала :))