lukvas

15 июня 2012 г. 07:20

С большим интересом ждал новый проект Вадима Панова. Купил сразу же по привозу в магазин и прочитал за один вечер. Очень понравился мир. Герои, безусловно, тоже заслуживают похвалы. Экипаж цеппелина под командованием Помпилио - разномастная толпа интереснейших личностей, каждый человек со своей историей, тайными и замыслами, которые читатель, безусловно, захочет узнать. Но мир! Мир, по сути - огромен, множество планет, которые ждут своих героев. Величественная пустота, которая соединяет миры, звери которые прячутся в ней. Паровая тяга, на которой работает решительно всё в мирах, да ещё как работает! Цеппелины даже перемещаются между планетами, работая на пару! Феодалы, стоящие у власти, орден Хоэкунс, который воспитывает настоящих воинов. Яркие и живые иллюстрации основных моментов книги и немного комиксов. Всё это есть в первом и втором романах Панова. Надеюсь, будет в третьем и четвёртом.
В книге есть всё, чем зарекомендовал себя Панов: лёгкое повествование, замечательный юмор, перипетии судьбы героев и множество второстепенных линий сюжета, в итоге сливающихся в одну.
Вселенная Герметикона, до безумия, напоминает вселенную Вархаммера, поэтому, я уверен, что чуть позже стоит ожидать разрастания цикла в межавторский. Цикл намного более склонен к этому, чем Анклавы. Остаётся надеяться, что авторов будут подбирать тщательно, и тогда они могут создать изумительные вещи.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!