fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

27 октября 2020 г. 18:41

1 Это провал

Что-то пошло не так у меня с этой книжкой. Наверняка всему виной умопомрачительная обложка, которая всё звала меня и обещала наградить преприятными часами чтения. Слава всем богам, я не стала сразу покупать вторую, иначе та висела бы камнем на шее. А я такое не люблю.

Главный герой, Чарли Ашер, бета-самец, как он сам себя называет, в какой-то момент получает смачный пинок под зад от жизни. Жена умирает, а на руках остаётся новорождённая дочь. Достаточно тривиально, если бы не тот факт, что Чарли теперь собирает человеческие души. Сначала неохотно, а потом - немного более ответственно. Тем временем дочурка взрослеет и обзаводится парочкой церберов. По сути это всё. Весь сюжет. Ну, ещё есть несколько злобных демонов, вставляющих герою палки в колёса и пытающихся (ой, даладно) захватить Мир.

Вся книга - сплошное нагромождение анекдотов. Персонажи развлекают нас не только неадекватными поступками, но и более-менее сносными комментариями на происходящее. Мур активно цитирует и вкидывает отсылки на всё, от видеоигр до большой литературы. И это иногда даже забавно.

Книга оказалась для меня абсолютно никакой. Я словила что-то вроде кризиса из-за неё. Постоянно крутились в голове мысли: "Я трачу время на эту фигню, а мои полки ломятся от обилия действительно хорошей литературы". Думаю, мне просто не зашёл стиль автора, его "шуточки". Юмор чересчур гротескный и навязчивый. Как слон в посудной лавке. Тут вам и любители-медведей-русские, и кушающие-всё-подряд-китайцы, и разные шуточки про шпилли-вилли, сунь-вынь, тантрические практики и прочая чернушная муть, которая меня только раздражает.

Концовка настолько идиотски-бессвязная, что желание продолжать читать Кристофера Мура дальше вырублено на корню. И вряд ли появится.

На единственно верное мнение не претендую и могу понять читателей, которым заходит подобное... подобный жанр?..

мур грязная работа

Книга прочитана в рамках 69-го тура игры Книжная полка

спасибо! действительно, столько достойных произведений ждут прочтения :)
+1 20.11.20
Собиралась написать рецензию впервые в жизни, вот насколько я оказалась разочарована! Но Вы настолько точно передали мои впечатления, что добавить нечего. Правда, я оценила аж на 2 :) Все-таки первые страниц 30 меня заинтересовали, но на этом - все 👌🏻
+1 15.02.21

Тоже обычно леплю двойки откровенно не понравившимся книгам. Чтобы я поставила единичку, книга должна меня разочаровать до исступления, что умудрилась проделать обсуждаемая нами мазня. Но рецензию вы всё же напишите, этому замечательном месту полезно иметь альтернативные, не стадные мнения

0 15.02.21

Отличная рецензия. Благодарю.
Про навязчивый юмор сказано очень точно.

+1 15.03.21