27 октября 2020 г. 10:34

Книга хороша охватом - "посчитали" не только славные среди человецев, но и многие малоизвестные крепости. Много планов. Много фотографий. Много реконструкций. Много цитат из документов.
Но я хвалить не люблю, так что буду ругать. Итак:
- В главе о Москве достаточно много и подробно говорится о Кремле (меньше - о Китай-городе), в том числе о времени раньше тему книги - но очень мало о Белом городе и еще меньше о Скородоме. Лучше бы наоборот.
- Очень много лишнего, то есть не относящегося напрямую к крепостям как таковым. Особенно в главах, посвященным монастырям. Согласен, если от некой крепости осталась только церковь - не грех о ней сказать и дать фотографию (как часто и было сделано во втором томе). Но когда в укрепленном монастыре сохранился полный периметр укреплений, а главу о нем заливают рассказами о храмостроительстве и фотографиями церквей... в иных главах половину можно выкинуть без ущерба для книги, посвященной, напомню, крепостям.
- Полиграфия. Издано красиво, на хорошей глянцевой бумаге, множество цветных фотографий... но при этом 5-килограммовый блок висит на двух листах бумаги, так что читать, перемещать и просто хранить приходится с большой осторожностью и только в горизонтальном положении - на полку не поставишь. Ибо где тонко, там и рвется.
- - -
Наконец, цена. На момент написания рецензии в Лабиринте стоит 12 тр. Я, прочитавший второй том и бывший от него в восторге, с трудом поборол жабу и книгу купил (на Озоне с учетом скидок обошлась в 6+, но там уже нет). Но большинство ЦА, подозреваю, амфибиогенную асфиксию не поборет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!