Khash-ty

по тараканам и психбольницам

26 октября 2020 г. 22:34

Долго я шла к этой сказке. Когда-то был жутковатый мультик (сейчас я уже не смогла его найти), где довольно кроваво экранизировался сюжет. А вот про фильм (2008 года) узнала уже после прочтения книги.

Итак. У нас есть бедный (и беглый) четырнадцатилетний мальчишка, которого во снах зовут на мельницу. Достигнув нужного места, он становится учеником чернокнижника. Много историй переживает с такими же подмастериями, как и он сам. Познаёт тайны магии, а ещё (не часто) упивается своими возможностями. Не стоит забывать, что в это время идёт война, голод терзает мирных жителей, а в такие периоды истории чего только не случается.

Книга читается достаточно легко, стоит только на это решиться. Я долго и с большим чемоданом предубеждения подходила к знакомству, а потому долго решала, что же я такого из неё вынесла.
В целом, мне понравилось, было слегка жутковато, но так и должно быть перед хеллуином. Вообще, отличное время выбрала для прочтения (как книгу про то, как все умерли от гриппа, в эпидемию ковида). Сразу видно, я умею отлично подобрать тайминги для чтения.
Пойду фильм что ли оценю.

И традиционно. Берегите себя, будьте бдительны, соблюдайте дистанцию и не трогайте гусей!

Вокруг света

Не этот ли мультик?))