Kath_Hallywell

11 июня 2012 г. 10:37

Мир - это единое живое дышащее тело, здоровье которого зависит от множества составляющих его клеток... и каждая крошечная клетка - сердце человека...

Ближе к концу книги у меня появилась стойкая ассоциации отца Чисхолма с епископом Диня из "Отверженных" Гюго. Так же кротость, та же простота, то же желание помочь людям просто из любви к ним, а не за какие-то материальные блага. Все это настолько редко встречается вообще в людях, не только сейчас, я почему-то думаю, что и раньше в этом смысле было ненамного лучше, что сердце на самом деле наполняется радостью, что такие Люди хотя бы были на этом свете, даже если в конечном счете окажется, что они не более, чем выдуманные персонажи. Но. Ведь каждый герой имеет свой прототип, правда?

Книга поднимает актуальный сейчас вопрос о религиях, о их противостоянии. Конечно, не совсем таком, которое происходит сейчас, да и сталкиваются там представители разных ответвлений одной по сути религии, но как верна эта фраза!

Если у нас есть основное - любовь к Богу и к ближнему, - то с нами все в порядке. И не пора ли церквам всего мира отказаться от взаимной ненависти... и объединиться?

Ну, правда? Не пора ли нам стать терпимее друг к другу и прекратить конфликты на религиозной почве?

Я сама не очень близка к религии, скептически отношусь, в частности, к некоторым догмам Христианства, но пример этого невероятно мужественного человека всколыхнул во мне что-то, от чего в глазах до сих пор стоят слезы, несмотря на счастливый конец, а в голове крутится всего одна мысль, уже высказанная, впрочем, мистером Слитом:

Господи, дай мне научиться чему-нибудь у этого старика. И, Господи, милый... не давай мне быть занудой!

Возвращаясь к первой прочитанной мною книге Кронина, хочется снова сказать: люди, читайте это. Пожалуйста, читайте!

Спасибо pirate за рецензию, которая подтолкнула меня к прочтению этой книги. Ты зря переживала, что мне не понравится. Она превзошла все мои ожидания (:

уии, я так рада ^^ я ждала твоей оценки, все боялась две красные звездочки увидеть :D

0 11.06.12

Да ты чего, я - человек, который ложится самое позднее в 12 ночи, сидела до 3, скрючившись на кухне, чтобы никого не разбудить, потому что не могла не дочитать эту книгу. О чем ты вообще? Две звездочки? Не, не слышал :D

Спасибо тебе еще раз)))

0 11.06.12