Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

20 октября 2020 г. 10:17

Первая часть дилогии (второй роман вроде бы называется "На краю одиночества"). Читать отдельно нет смысла - "Одинокий некромант..." заканчивается клифхангером.

Обычная для Деминой книга. Героиня... Собственно, не важно кто она, сколько ей лет и чем она занимается - Анна типичная главгероиня Деминой, поменяй имя на Эгле, или Ольгу-Иоко, или Гретхен, или... И ничего не изменится (ну, на Зосю менять нельзя. Там колорит! Там язык!!!)))). ГГ - "нетакая", она "особенная". Она очень агрессивно реагирует на попытки окружающих лезть в ее жизнь, но с удовольствием вешает ярлыки на окружающих. "Я не люблю собирать сплетни!". Ха-ха...

Сюжет... Ну как всегда - всмятку. Тут тебе и некроманты, и маньяки, и "тяжела она долюшка женская", и "все мужики - сво..." (здесь есть исключения, но все же)...

Мир - традиционно непрописан.

Логика... Ну такое... То героиня не может до трости доползти, то отправляется на прием, гуляет в парке, стоит час в келье... Или водит один из первых автомобилей... (Надеюсь, в этом мире существует аналог автоматической коробки передач и гидравлика... Очень надеюсь. У нее ж ноги больные, и спина больная, и она ногу поднять не может... Ну, вроде бы). А вообще я эту ситуацию знаю, моя бабушка на 9-м десятке тоже "я пробежала 10 киллометров чтобы рассказать вам как я не могу ступить на ногу!!!!!". Но ей простительно - возраст! ))))

Меня лично очень раздражала эгоцентричность. Вот героиня тяжело больна, не способна иметь детей, но разводится она с мужем... Вот не потому что она его любит и не хочет чтобы он свою жизнь у ее смертного одра гробил. И не потому что он хочет детей, а Анна считает себя препятсвием на пути к счастью мужа. О чем вы! Она его никогда не любила (ну разве братской любовью). И он ее никогда не любил! ( а женился... Ну, на спор. Да-да!). И водил к ней целителей традиционных и не очень - по приколу. Ну вот просто хотелось. Итак, героиня развелась с мужем потому что... Рано или поздно он сам решился бы на развод, а так - она могла диктовать условия! Короче, ну все вертится вокруг ГГ. Ну шагу герои вокруг без позволения ГГ не ступят.

В общем, что-то мне расхотелось читать дальше. Понятно, героиня в конце окажется совсем "нетакой" и совсем "особенной". И героя обязательно спасет, Демина у нас за сильных героинь, которые, однако, предпочитают сидеть на шее у мужа... И... Все это уже было. А я не настолько люблю романы автора, чтобы читать одно и то же, но с новыми именами.

Ну и традиционно - книга безбожно затянута. Настолько, что дочитав до конца эти 300 с гаком страниц испытываешь разочарование. Ясно что ничего не ясно и вообще сказать о книге определенного нечего.
картинка Melkij_Parazit

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!