17 октября 2020 г. 17:58

На обложке - неясные очертания фигуры под ярко-красным зонтом, похожим на расплывающееся по асфальту пятно алой крови. И дождь, дождь, дождь. Под обложкой... Там очень много этого самого дождя, и крови, и слез, и ура-патриотического мармелада, который без устали льют в уши террористов их остающиеся в тени лидеры. Там много страданий, и несправедливости, и ненависти и... любви. Все эти потоки соединяются в мощном водовороте судеб обыкновенных людей, представителей двух обычных семей из Страны Басков. Он так закружит читателя, что ему сложно будет поначалу разобраться в последовательности событий, разложить в хронологическом порядке моментальные снимки, запечатлевшие отдельные эпизоды их жизней. И фоном - мутная, бурная река истории этого края, словно спустившаяся с высоких, затянутых хмурыми облаками гор Страны Басков.

Баски - очень древний народ, сумевший сохранить свой уникальный язык и самобытную культуру и пронести свою идентичность сквозь века, выдержав нашествия самых разных завоевателей и все бури, которые сотрясали и продолжают сотрясать этот уголок Европы с античных времен и до нашего времени. Сейчас у этого народа нет государственности, нет Родины в юридическом смысле этого слова, зато чего уж хватает с избытком - так это патриотизма. La Patria... Родина... Одни патриоты ратуют за сохранение БАСКСКОСТИ родного края, изучая и развивая родные язык и культуру, другие - с помощью бомб, угроз и выстрелов в спину.

Из этой книги мы не слишком много узнаем об истории террористической организации ЭТА, деятельность которой сделала синонимами (так несправедливо!) слова "баск" и "террорист". Мы не до конца поймем стратегических целей "вооруженной борьбы". Мы не сведем близкого знакомства с верхушкой организации.

Зато мы увидим действие механизма изнутри, нам покажут, как, шаг за шагом, подростки и молодые люди становятся террористами, включаются в "вооруженную борьбу", и как, завлеченные пафосными речами и высокими идеями свободы и независимости, они разрушают и свои собственные жизни, и жизни своих семей, друзей, соседей, не говоря уже о жертвах. Их призвала Родина, и они ответили на ее призыв. Родина ли? А может быть, кто-то просто играет на их чувствах ("Нас угнетают!", "Нас пытают!", "Дайте нам свободу!"), извлекая выгоду из их патриотического угара ("революционный налог")?

Мы увидим ситуацию глазами обывателя, простого человека, далекого от политики. Эта самая политика может тяжелым колесом прокатиться по его судьбе тоже. Погибают люди, рушатся семьи, ломаются дружбы, умирает любовь. Порой бывает невозможно просто отмахнуться и жить своей жизнью, потому что ты или по одну, или по другую сторону от баррикады, и третьего не дано.

Конечно, выход имеется - можно просто уехать в любую другую часть Испании. Но не каждый баск на это решится. Потому что слово "Родина" для баска - не пустой звук.