2 апреля 2024 г. 15:37

5 Роман о жизни двух бакских семей, которые дружили, но оказались по разные стороны баррикад

В НГ флешмобе у меня был персональный совет – роман Фернандо Арамбуру «Родина». За это произведение автор получил множество разных премий. После прочтения могу высказать и свое мнение – все премии им заслужены. Читала я роман долго, неторопливо. Есть книги, которые не хочется проглатывать - «Родина» из таких. Хотя далась мне книга нелегко: 9 героев, рассказ переходит от одного персонажа к другому, нелинейное повествование (в начале главы нужно определить – это кто?, потом разобраться с временным отрезком). Факты и события предстают перед читателем постепенно, полная картина складывается ближе к финалу. Пожалуй, я впервые столкнулась в книгах с такими скачками во времени и в героях. В книге описаны события жизни двух семей на фоне сопротивления бакской организации ЭТА за независимость.…

p v (pwu1964)

1 марта 2024 г. 12:46

5 Что происходит, когда патриотизм и политический фанатизм сильнее дружбы и человечности.

Книга испанского, баскского автора Фернандо Арамбуру рассказывает о конфликте, который уже давно исчез из заголовков газет. ЭТА, националистическая подпольная организация, с большим фанатизмом боролась за независимость Страны Басков от Испании и совершала многочисленные террористические акции, жертвами которых стали сотни людей.

В романе рассказывается о двух семьях, живущих в маленькой баскской деревне и связанных глубокой дружбой. Отцы, Чато и Хошиан –вместе катаются на велосипедах и проводят вечера, играя в карты в деревенском пабе. Матери, Мирен и Биттори, были самыми близкими подругами с детства. Само собой, дети обеих семей растут почти как братья и сестры.

Дружба между семьями, которая поначалу казалась такой непоколебимой, начинает рушиться по мере того, как яд национализма…

13 марта 2024 г. 00:21

5 Автор сплел полотно

Это первый роман Фернандо Арамбуру, который мне довелось прочитать и теперь хочу прочитать и "Стрижи". Тема романа тяжелая - женщина потеряла любимого супруга. Он был убит. Его убил парень, которому поручила это террористическая организация. Эта организация боролась за свободу народа, но при этом убивала простых людей. Дети, невинные простые люди, просто случайные прохожие становились ее жертвами. На вопрос брата одного из таких убийц зачем тот проливал кровь, он ответил, что то была кровь не его народа, а народа-угнетателя... Страшно, что многие описанные в романе события и организации действительно существовали...

2 ноября 2023 г. 13:47

5 125 глав насыщенного и интересного текста.

Мне сложно написать рецензию на эту книгу. В голове очень много мыслей. Книга меня впечатлила.

Сюжет рассказывает нам о двух семьях. Матери этих семей дружили в молодости. Отцы тоже дружили. Их жизнь происходит в маленьком городке в Испании. Эти семьи являются басками по происхождению. Образована баскская националистическая организация ЭТА. Люди пытаются бороться за независимость страны басков. Но их борьба превращается в нечто ужасное.

В книге сюжет не линейный. Мы постепенно узнаем разные факты, которые складываются в полную картину событий. Книга серьезная. Я глубоко переживала за героев.

Вся книга - это боль и несчастья людей. Очень жизненная и правдивая история. Очень советую к прочтению эту книгу.

24 августа 2023 г. 19:35

Фернандо Арамбуру Родина Семен Янишевский. Тут и смех и грех. Очень вживался в роль,переигрывал и вообще его голос мне напоминал Шуру Каретного (евпочя, боялась,что как выдаст типа " йо... твою мать,Коля,кореш ты мой драгоценный ,потому серьёзности тексту не доставало.

Сама история понятна,как мне кажется, всякому, даже если ничего не знать об организации баскских повстанцев ЭТА. Собственно, история о простых человеческих отношениях,когда борьба за свободу переходит черту и становится терроризмом, направленным уже даже против самих басков, выбивание денег,шантаж,похищения, показательные убийства - в порядке вещей. Две семьи, дружившие крепко. А жёны так вообще были до замужества задушевными подругами и даже мечтали уйти вместе в монастырь. Но глава одной семьи смог сколотить свой бизнес и…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

1 мая 2023 г. 12:15

Тяжелое чтение - даже не потому что язык какой-то особенно заковыристый, а потому что автор хочет сказать настолько много, что текст буквально это не вмещает, становясь предельно насыщенным подтекстами, отсылками и "двойными посланиями".

Развитие сюжета идет по принципу "казалось - оказалось", причем глазами довольно большого числа персонажей, каждый из которых действует как бы самостоятельно. Как бы - потому что никто из них не свободен от своей повседневной жизни в баскском поселке, где все поколениями друг друга знают и где традиция способна в прямом смысле убить того, кто так или иначе не смог вписаться в рамки "одобряемого" и "допустимого".

Не могу сказать что мне было жаль кого-то из героев (кроме Аранчи, которая очень похожа на героинь Федерико Лорки проживанием своей невозможности…

Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

7 июня 2023 г. 21:13

4.5 Один-один не в вашу пользу

Патриотизм, национализм, борьба за свою историю, язык, права, самостоятельность, всё это вроде бы так правильно и так понятно на словах и так чудовищно в реальности. Сколько раз уже мир видел такие противостояния, сколько раз уже мир видел, как всё, начинающееся с чего-то правильного, вырастает в гнев, боль, смерть и бесконечную ненависть, победить которую не может ни победа, ни время, вообще ничто. Выжженная пустыня, на которой ни черта не приживается. Слава богу, находятся люди, которые неустанно сажают, поливают и кладут жизни на то, чтобы вырастить, но сколько поколений таких людей должно смениться до того, как земля снова станет плодородной? Разлом страны на примере разлома маленького поселка, к большому через много-много маленьких, система интересная, если ее правильно выстроить,…

20 апреля 2023 г. 21:24

Не знаю, можно ли применить к этой книге эпитет «увлекательная»? На ум приходят только банальности, потому использую эпитет «качественная». Ничуть не жаль времени, ушедшего на чтение. Вполне мог бы читать и читать дальше, но история закончилась.

Такие нехитрые мысли роятся у меня в голове, когда я сижу перед ноутбуком, и думаю, что мне написать об этой книге. Прежде всего я пишу для себя, для того, чтобы когда-то открыть страничку с этой рецензией (или вордовский документ с черновиками) и вспомнить о прочитанном. Нет, заново пережить все это уже не получится, разве что перечитывать саму книгу. Ну да ладно, я опять отвлекся, возвращаюсь к теме.

Перед читателем находится пазл, который прекрасен и в процессе сборки, и по окончании оной. Сюжет строится из 125 глав, расположенных не в…

8 мая 2023 г. 14:42

5 Читала в оригинале, потом позже купила и русское издание.

Книга в оригинале лежала у меня полтора года, но из-за ее веса и размера я все не решалась начать (не лезла в сумку).
Кто говорил, что это уже классика, был совершенно прав. Тот случай, когда бестселлер, это не просто рекламный ход. Что и говорить, в моих руках 14-е издание за март 2017 (!!!), первое было в сентябре 2016 (!!!) (речь об испанском издании).
Что-то подобное должно было быть написано с тех пор, как в октябре 2011 года ЭТА (ЕТА) объявила о сложении оружия. С тех пор и родственникам жертв, и бывшим участникам пришлось учиться жить в новой реальности.
Книга рассказывает историю двух обычных баских семей на протяжении нескольких лет. В одной из них глава семьи был убит ЭТА, в другой сын стал членом ЭТА, и в итоге до конца жизни проведет в тюрьме.
Всего 9 главных персонажей,…