Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

15 октября 2020 г. 15:37

4.5 И придет спаситель

С тех пор, как обосновалась на сайте, я познакомилась с творчеством многих писателей, о которых слышала кучу всего, но ленилась добраться. Теперь вот пришла очередь семейного тандема Дяченко.
Что сказать. Мира, подобного описанному в "Армагед-доме", я еще не встречала точно. Мира, подобного описанному в "Армагед-доме", я не могла бы увидеть даже в самом страшном кошмаре.
Я не могу представить, каково это - прожить жизнь в ожидании очередного апокалипсиса, который наступит совершенно определенно, в почти точно известную дату. И так каждые лет двадцать. Двадцать лет нормальной жизни и - дни в преддверии "мрыги" и борьба за место в загадочном пространстве, вход в которое открывают не менее загадочно появляющиеся ворота. А потом, по окончании конца света, новый цикл, новая почти нормальная жизнь. Как? Как такая жизнь вообще может быть нормальной?
Каждый цикл появляются люди - новые герои - которые пытаются разгадать загадку ворот, пытаются изменить ход событий во время апокалипсиса, пытаются определить, почему кто-то выживает, а кто-то - нет, пытаются найти закономерность, пытаются найти спасение. Но все эти герои схожи в том, что с приближением часа Х все идеалы и светлые стремления теряют свою актуальность и герои, понимая тщетность своих благих намерений, стараются спасти себя и своих близких. А то, что управляет этим безумным процессом, этими апокалипсисами, все видит - и продолжает испытывать человечество на прочность, в ожидании, когда же эти глупые люди все поймут, когда же догадаются, что есть только одна закономерность во всем этом безумии - никто не хочет принести себя в жертву ради спасения других. Всего одна жертва - и все прекратится: закончится огненный дождь, перестанет содрогаться земля, сгинут в небытие страшные глефы, жаждущие белковой пищи. Но кто догадается? А главное - кто согласится стать жертвой?
Крутая история. Мне понравилась подача, мне понравилось, как развивались характеры героев, мне понравилась эта библейская тема со спасителем. Меня реально пробрало. Жаль только, что не на все вопросы авторы оставили ответы. Конечно, в жизни ровно так же - много мы не знаем, не понимаем и вряд ли когда-то поймем. Поэтому в книге хотелось бы увидеть хотя бы версии.

Собери их всех - турнир

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!