10 октября 2020 г. 21:50

Натан Дель Амико всю жизнь стремился стать успешным и богатым человеком, равным по положению той, которую любит. Карьера самого успешного адвоката в Нью-Йорке - это именно то, чем он гордится. К этому прилагается шикарная квартира, машины, деньги... Вот только свое семейное счастье в погоне за успехом Натан упустил.
Когда в его жизнь вихрем врывается незнакомец и посвящает его в тайну, Натану становится понятно, что настоящее счастье - оно не в деньгах и призвании, а в тех, кто рядом, в семье. Но как вернуть упущенное время и отсрочить конец? Потому что никто не знает, что будет после...

Я читаю книги Гийома Мюссо в необычном порядке. Самый первый его роман попал ко мне в руки лишь сейчас и, знаете, даже не скажешь, что это лишь первые шаги автора в писательстве. Фирменный слог, умение так завернуть сюжет и вложить столько размышлений о жизни, смерти, любви, силе и вере - так умеет только он.
Одно, правда, отличает - практически отсутствие мистики. Во в многих (не во всех) романах автора присутствуют мистические сюжеты. Они связаны с особым предназначением, ошибками прошлого и тд. Однако, не скажу, что в романе "После..." не было ни капли мистического и необычного. Всё в меру.

Сюжет крутится вокруг успешного адвоката, который не так давно пережил развод с женой. Натан и Мэлори совершенно из разных кругов. Она родилась и выросла в богатой семье, но презирала замашки высшего общества. Он из статуса сына не образованной уборщицы, благодаря своему упорству перешёл в статус богатого и знаменитого в определённых кругах мужчины. Однако, чтобы добиться этого положения, Натану пришлось пожертвовать людьми, которых он любил, в угоду своему эго. Он всегда хотел соответствовать Мэлори, её семье, которая не принимала его, но стоило ли это того? Узнав о том, что скоро его настигнет смерть, Натан понимает, что не деньги и не статус будут с ним до самого конца... Каждому нужен тот, кто поможет дойти до конца... Понимая свои ошибки, шаг за шагом, Натан обретает понимание.

Конец у книги грустный, я не была к этому готова. Как всегда Гийом Мюссо лихо закрутил сюжет, сплетя воедино сюжетные линии, и довёл историю до логического финала. Автор потрясающе передаёт эмоции своих героев, даже не верится, что такие чувства существуют.

Браво, как всегда.

"Без руки в своей руке у него не было желания идти дальше. Если нет ответа - вокруг только тишина; если нет лица напротив - ты и сам не существуешь."

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!