IuliiaS

6 октября 2020 г. 13:06

Читала украинское издание в которое так же входили: сборник рассказов "Вечерние беседы на острове" - Берег Фалеза, Дьявольская бутылка и Остров голосов. Повесть "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" и роман "Похищенный".

В романе "Похищенный" ощущается мораль 19 века, где честь и достоинство были не пустыми словами. Поступки героя часто мотивированы представлениями о порядочности той эпохи. В целом, это произведение наверно лучше всего читать в подростковом возрасте. Оно способно вдохновить на поступки, затрагивает нравственные вопросы. Главный герой, Дэвид, анализирует свое поведение, выносит свой опыт, думает над сказанным и совершенным.

Все действие романа разворачивается в Шотландии, которая разделена на Верхнюю и Нижнюю части. На ее территории проживает много кланов, которые конечно враждуют, ну и как положено все страдают когда идет борьба за власть. Плюс английский король со своими налогами, налоги в пользу предводителя своего клана, часто скрывающегося где то во Франции. Нелегко людям живется, но взаимопомощь все же работает и спасает наших героев. Повествование очень динамичное, читается легко и увлекательно.

Наш молодой герой, в начале своего жизненного пути, знакомиться с дядей. После неудачной попытки дядюшки избавиться от племенника в башне, он решил его отправить в дальнее плавание без согласия последнего, подкупив капитана. В общем и целом дальнейшее приключение полно разных событий и переживаний.

"Странная история доктора Джекила и мистера Хайда" чем то напомнила роман про Дориана Грея. Лейтмотив про двойственность человеческой натуры. К сожалению , темная сторона иногда берет верх. Для меня как то все сразу показалось очевидным и понятным, опять таки, такие повести лучше читать в юности.

Пишет Стивенсон увлекательно, его произведения полны тайн, магии, приключений. Некоторые сюжеты развиваются на далеких островах, самому писателю из-за проблем с легкими пришлось переехать на острова Самоа, которые он очень полюбил и где закончил свою жизнь. В таких рассказах можно проследить образ мыслей аборигенов, узнать что то новое, думаю автор знал о чем писал.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!