5 октября 2020 г. 21:46

«... величайшая уловка дьявола состоит в том, чтобы убедить вас, что он не существует.»
Шарль Бодлер.

Когда я начинала читать эту книгу, я думала, что это будет эдакий жуткий мистический роман. Казалось, сейчас подскочит мой адреналин, волосы на голове встанут дыбом, побегут мурашки по телу и я буду вздрагивать при каждом шорохе. Признаться, я не сразу поняла, и, наверное, даже по прочтении трети книги, всё ждала, когда же, начнётся экшен, что это никакой не роман вовсе, а документальное исследование на тему экзорцизма.
Главный герой - вполне реальная фигура, американский священник Гэри Томас, который по разрешению своего епископа (на сиё действо требуется именно согласие епископа) отправляется в Рим проходить курсы по «изгнанию демонов». Обучение проводит «Гильдия экзорцистов». В современной Италии наблюдается подъём оккультизма, создаётся множество сатанинских сект, в связи с этим полиция совместно с Католической Церковью создали отдел, который занимается данным направлением.
Далее автор вводит нас в экскурс по истории самого предмета, объясняет, как менялся ритуал экзорцизма на протяжении веков, как выявляется бесноватый, почему таковым становится, а также на различных примерах описывает действие самого обряда «изгнания бесов». Да, отцу Гэри повезло и по прошествии курсов он закрепит теорию практикой.
В прологе описана сцена изгнания, о которой автор пишет, что это всего лишь киношный штамп, что в жизни всё происходит иначе, но в другой главе, читателю уже преподносится данная сцена как реальная. Есть в книге такие моменты, которые, непонятно зачем там присутствуют. Повествование периодически перескакивает с одной темы на другую, без плавных переходов. Ближе к концу книга показалась мне скучной, хотелось поскорее её прочесть. Лишь изредка создавалось впечатление, что это скорее какое-то телевизионное ток-шоу. Отдельно замечу, что в тексте очень много опечаток, особенно в именах героев.
В конце приводится огромный список литературы, с которой работал автор, это скорее большой плюс, дающий возможность подобрать себе на прочтение что-либо по данной теме.
В целом книга неплохая, мне она была интересна, в основном, с исторической точки зрения, хотя самой «истории» в ней не так много. Скорее всего второй раз эта книга, вряд ли, удостоится моего внимания.

Прочитано в рамках игры Книжное путешествие.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!