3 октября 2020 г. 15:24

3 Детектив - это точно не про Лема

Это ужасный провал. Насморк и Расследование я закачал в аудио варианте и слушал три дня и все три дня я плевался. С точки зрения детективной истории Лем слаб настолько, что эти два произведения кажется писал 13тилетний подросток. Абсурд, отсутствие оконченного сюжета и отсутствие логики, той самой дедукции и правильного хода мысли. В произведениях сюжет развивается не потому-что, а просто как ему заблагорассудится. В "Расследовании" Лем накидывает в самом начала рассказа факты, которые ты по привычке держишь в голове, но потом с этими фактами ничего не происходит, они вообще не нужны и не используются - Убегающий старик похожий на ожившего трупа, женщина с длинным носом, умирающие вместе с трупами животные, стуки за стенкой (Лем просто посылает нас сказав, что соседу делала жена процедуры) и много много других. С какого-то припека нас ставят перед фактом, что главный герой с самого начала подозревает своего коллегу, просто потому-что он умный и до конца рассказа сюжет крутится вокруг этого как муха вокруг помойки. Впрочем это всё помойка и есть. Бездарные рассказики, которые у опытного читателя могут оставить только разочарование и недоумение. Лем мастер научной фантастики и абсолютный нуль в детективных рассказах.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!