lionarnen

1 октября 2020 г. 23:39

4 Влияние природы на религию.

Сначала книга привлекла меня своим названием. Слишком необычным и длинным оно мне показалось и побудило желание поинтересоваться о чем же все-таки данная книга авторства Константина Михайлова.
Когда-то мне довелось послушать некоторые лекции, и должна сказать, что рассказывает он живо и легко, так, что интерес к теме не утихает даже после его лекций.
Так что я приятно была удивлена, когда наконец поняла, кем написана данная книга.
Маленький плохой заяц, или Взаимосвязь религии и окружающей среды весьма специфичную тему, но от этого не менее интересную. До этого я ни разу не задумывалась каким образом может повлиять на становление религиозных убеждений окружающая среда и природа.

Книга написана приятным языком, так что текст которым все излагается легок для усвоения и понимания. Здесь нет заумных слов определений или каких-то вырезок из высоко-научных трудов великих умов и исследователей. Этим она и приятна.

Вся книга поделена на пять глав, где каждая отвечает за определенную часть земного шара: Австралия, Пустыни Южной Африки, Тихий океан, Равнины, но вот последняя- Планета Земля, больше обобщающая часть.
С самого начала интерес удерживался многим. Очень живо и любопытно описаны племена Австралии, умудрявшиеся жить обособленно от прогрессирующего человечества. Автор приводит и фотографии, и ссылается на многие источники, которые тут же захотелось изучить самостоятельно, но к сожалению не все они представлены на русском языке. Не всегда они даже и на английском.
Особенный интерес вызывали у меня взятые за пример мифы разных народностей, хранящих в себе глубокую мораль и мудрость, которую стоит немного попереваривать, прежде чем продолжить чтение.

Представить этот мир западному человеку непросто: в нашем сознании все определяет принцип причинности, предполагающий, что одно событие может влиять на другие только в том случае, если они следуют за ним. Но в сознании австралийского аборигена причинно следственная связь не действует, и то, что мы бы назвали прошлым, настоящим и будущим, сливается в единое "время сновидений".

Также автор описывает некоторые ритуалы, проводимые аборигенами, что только укрепляет и прочнее держит интерес к книге. Но от плотности ли поданного материала, или же от большого количества племен, что рассматривает автор, несколько подустала от книги ближе к концу. Думаю, что книгу эту стоит читать явно в неспешном темпе, с погружением более глубоким в источники, которые можно найти самостоятельно в интернете.

В целом книга оставила после себя приятное впечатление и ощущение некоторой сытости в отношении пищи для размышлений. Определенно материал познавательный, что-то да можно запомнить, выписать куда-нибудь для себя любопытные моменты. Особенно мне были интересны ссылки на мифы и сказки различных народностей.

Книга прочитана в рамках игры "Нон-фикшн"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!