21 мая 2012 г. 18:00

"Нежная картина - ангел и скотина". Как всегда - мохнатое чудовище с клыками и когтями мужского рода. Лишний раз подчеркивается грубость и злобливость мужского мира. Зато женский мир, как всегда, представлен кучей дочек на выданье, которым привезешь что-угодно из дальних странствий, лишь бы это что-то помогло наконец привлечь страшное мохнатое чудище, которое возьмет их всех замуж. Да здравствует законный российский брак и материнские капиталы

Ветка комментариев

сказка в том, когда происходят заведомо нереальные вещи. В остальном повествование должно быть хоть как-то реально, чтобы зацепить читателя. Ну, за исключением некоторых творений, где весь смысл в абсурде. Чудище само рассказала царевне свою историю, а изначально она попала к нему из любви к батюшке естественно

Ладно, этого я не помню, но идея про символику отца и мужа мне кажется довольно здравой.

если отец любимый, то и мужа подбирают шаблонно. Тоже самое про нелюбимого

Есть, к сожалению, большая разница между тем, что должно быть, и что есть на деле. Но шаблонные ошибки человечества тем более удручают, что они неизменны, равно как и методы их решения. Сказка - ложь, да в ней намек. Может, людям стоит к ним (сказкам) серьезнее относится?Не с позиций здравого смысла, который сформирован негативным опытом, а с позиции того, что можем сделать для формирования положительного?

ну да, я об этом и писал. Есть даже такое понятие в психологии "сказкотерапия". Сказки очень важны, ибо они на подсознательном уровне вдалбливают детям понятия добра и зла. Неудивительно поэтому то, что у разных народов сказки отличаются. Очень страшные кавказско-предкавказские например

а, в соседней рице писал. На тему Маяковского "что такое хорошо и что такое плохо"