krek001

21 мая 2012 г. 13:30

Бывают книги, которые меняют тебя. Бывают книги, от которых бросает в дрожь и желудок сокращается в рвотных спазмах. А еще бывают книги, над которыми рыдаешь как ребенок, навзрыд и не можешь остановиться. И тебе ни капельки не стыдно. А чего стыдиться? Разве только с каких-то неведанных времен стало стыдно быть человеком сочувствующим, думающим и переживающим. Если вы ищите произведение, которое как минимум не забудется через неделю (а в некоторых случаях, согласитесь, это происходит и того раньше) после прочтения, то вам одна дорога - Quo vadis.
Сказать, что это прекраснейшая книга – значит ничегошеньки не сказать. Роман этот – редкое сочетание истории, любовной драмы, религиозного экстаза и неимоверного чувства долга.
Я не буду останавливаться на том, что и так все знают: историческая ценность, осведомленность автора о эпохе, очень живые персонажи… Все это можно найти в бесконечных статьях критиков еще времен СССР. Но одной сухой критикой невозможно описать тот экстаз, то блаженство, которое испытываешь, перелистывая одну за одной страницы.
Quo vadis первый раз прочитала еще в школе, классе в 9. И помню, что не спала ночами, читала с фонариком под одеялом, потому как папа запрещал читать: я же только этим и занималась, порой несколько суток не спала, лишь бы почитать. Тогда я еще не понимала всей глубины и красоты книги, но были и слезы, и искусанные в кровь губы, и расцарапанные от волнения ладони. А главное: была уверенность, что я только что узнала нечто такое, о чем до этого не подозревала, и моя жизнь изменилась, стала чуточку лучше, чуточку светлее.
Сейчас, спустя столько лет, брала книгу в руки со смешанным чувством. А вдруг «взрослые» заботы перевесят всю красоту и прелесть? Вдруг будет такое ненавистное разочарование? Но с первых строк поняла – нет, «эта музыка будет вечной». И опять все повторилось. Слезы, боль, гнев, обида, умиление…
Одно владение автора языком вызывает бурю восторга и эмоций. Самые банальные вещи, самые обыденные мысли Сенкевич превращает в разговор о вечном, о чистоте и правде. Любовь, которая во многих произведениях отличается унылым однообразием и пошлой ноткой, здесь предстает перед нами абсолютным самопожертвованием, отречением от себя, погружением в предмет своей страсти. Религия, к которой я питаю, мягко говоря, не очень теплые чувства, в книге превращается из пустословия, с помощью которого можно управлять толпой недалеких людей, в силу, способную сдвинуть с основания мир. И дело даже не в христианстве, и не в другом религиозном учении. Дело в вере. В непоколебимой, не терпящей двусмысленностей, безграничной, преданной вере. И не важно, во что верит каждый конкретный человек: в Христа, Аллаха, Сатану, деньги, свободу, секс… Сенкевич, на мой взгляд, очень точно подметил, что только верой можно изменить жизнь. Если ты не веришь, то все будет бесполезно. И мне кажется, что самая главная ниточка романа заключена именно в этом утверждении, и только ради этого и стоит прочитать книгу.
Словом, это одна из лучших книг, которую я когда либо читала. Независимо от вашей любви или нелюбви к истории и римской эпохе, к религии и любовныи переживаниям, Quo vadis нужно читать. Хотя бы потому, что хороших книг много, а гениальных – раз, два и… все :)

Источник

Хорошая прочувствованная рецензия. Спасибо вам!

+3 22.05.12

Вам спасибо за комментарий! Рецензия удалась просто потому, что кинига действительно "зацепила"))

+2 23.05.12

Моя любимая книга. Спасибо за такую замечательную рецензию!

+3 22.05.12

Да не за что)) Книга просто великолепна, это точно!

0 23.05.12

прекрасная рецензия! фильм люблю, а книгу еще не читал, хотя вот же, в родительской библиотеке стоит. Надо. Тем более всё перечисленное Вами мне по душе

+1 22.05.12

Почитайте, не разочаруетесь. Тем более, что фильмы зачастую упукают мелочи, на которых и строится основное настроение книги.

+1 23.05.12

Все руки не дойдут, а ведь стоит...

0 22.05.12

Еще как стоит! Читайте и перечитывайте))

0 23.05.12

Да! Согласна! Великолепная книга! Потом пробовала читать другие романы Сенкевича -- уже не тот масштаб.

0 23.05.12

"Огнем и мечом" тоже довольно сильная книга, но все же на порядок ниже уровнем, чем "Камо грядешт", согласна))

0 23.05.12

Замечательная рецензия! Согласна полностью с каждым словом!
Потрясающе сильная книга. По-моему, ни одной из экранизаций так и не удалось полностью передать всю мощь и масштаб происходящего на страницах.

+2 23.05.12

Спасибо))
Да, про экранизации абсолютно согласна, причем это касается не только этой книги, к сожалению((

0 23.05.12

Спасибо за рецензию! Побольше бы таких рецензий на главной.
Кстати, это одна из любимых книг))

+1 23.05.12

Вам спасибо за теплые слова))

Спасибо за рецензию!
Я вот за один день и ночь её проглотила. Просто не могла остановиться :)
Вы правильно подметили, что "хороших книг много, а гениальных – раз, два и… все".
Книга действительно гениальна! Насколько я знаю, её удостоили Нобелевской премии..

+1 25.01.13

Спасибо Вам! Сенкевич вообще очень атмосферный писатель, все его книги отличаются особым духом. Но эта все же, как мне кажется, стоит особняком.

0 26.01.13

Ого,даже представить себе не могу как за сутки можно прочесть этот толмуд(скорее даже не в физическом плане).Я его две недели мучила, и не могу сказать,что мало по времени на чтение уходило.

0 29.03.19

Читаю уже 2 дня, прочел 50 страниц. Очень тяжело идет, стыдно(

0 20.06.14

а чего стыдиться-то? Мне кажется, ничего стыдного в том, что книги или авторы не даются, нет. Все мы разные, разный круг итересов, разные пристрастия. Возможно, сенкевич Вам не пойдет, зато другие авторы увлекут. Это нормально :)

0 20.06.14
очень нужно и периодически от всех его страданий и любовей тошнит
0 01.11.16

Я тоже 50 страниц этого романа читала за время,за которое обычно читаю 150.

0 29.03.19
  • 1