krek001

21 мая 2012 г. 13:30

Бывают книги, которые меняют тебя. Бывают книги, от которых бросает в дрожь и желудок сокращается в рвотных спазмах. А еще бывают книги, над которыми рыдаешь как ребенок, навзрыд и не можешь остановиться. И тебе ни капельки не стыдно. А чего стыдиться? Разве только с каких-то неведанных времен стало стыдно быть человеком сочувствующим, думающим и переживающим. Если вы ищите произведение, которое как минимум не забудется через неделю (а в некоторых случаях, согласитесь, это происходит и того раньше) после прочтения, то вам одна дорога - Quo vadis.
Сказать, что это прекраснейшая книга – значит ничегошеньки не сказать. Роман этот – редкое сочетание истории, любовной драмы, религиозного экстаза и неимоверного чувства долга.
Я не буду останавливаться на том, что и так все знают: историческая ценность, осведомленность автора о эпохе, очень живые персонажи… Все это можно найти в бесконечных статьях критиков еще времен СССР. Но одной сухой критикой невозможно описать тот экстаз, то блаженство, которое испытываешь, перелистывая одну за одной страницы.
Quo vadis первый раз прочитала еще в школе, классе в 9. И помню, что не спала ночами, читала с фонариком под одеялом, потому как папа запрещал читать: я же только этим и занималась, порой несколько суток не спала, лишь бы почитать. Тогда я еще не понимала всей глубины и красоты книги, но были и слезы, и искусанные в кровь губы, и расцарапанные от волнения ладони. А главное: была уверенность, что я только что узнала нечто такое, о чем до этого не подозревала, и моя жизнь изменилась, стала чуточку лучше, чуточку светлее.
Сейчас, спустя столько лет, брала книгу в руки со смешанным чувством. А вдруг «взрослые» заботы перевесят всю красоту и прелесть? Вдруг будет такое ненавистное разочарование? Но с первых строк поняла – нет, «эта музыка будет вечной». И опять все повторилось. Слезы, боль, гнев, обида, умиление…
Одно владение автора языком вызывает бурю восторга и эмоций. Самые банальные вещи, самые обыденные мысли Сенкевич превращает в разговор о вечном, о чистоте и правде. Любовь, которая во многих произведениях отличается унылым однообразием и пошлой ноткой, здесь предстает перед нами абсолютным самопожертвованием, отречением от себя, погружением в предмет своей страсти. Религия, к которой я питаю, мягко говоря, не очень теплые чувства, в книге превращается из пустословия, с помощью которого можно управлять толпой недалеких людей, в силу, способную сдвинуть с основания мир. И дело даже не в христианстве, и не в другом религиозном учении. Дело в вере. В непоколебимой, не терпящей двусмысленностей, безграничной, преданной вере. И не важно, во что верит каждый конкретный человек: в Христа, Аллаха, Сатану, деньги, свободу, секс… Сенкевич, на мой взгляд, очень точно подметил, что только верой можно изменить жизнь. Если ты не веришь, то все будет бесполезно. И мне кажется, что самая главная ниточка романа заключена именно в этом утверждении, и только ради этого и стоит прочитать книгу.
Словом, это одна из лучших книг, которую я когда либо читала. Независимо от вашей любви или нелюбви к истории и римской эпохе, к религии и любовныи переживаниям, Quo vadis нужно читать. Хотя бы потому, что хороших книг много, а гениальных – раз, два и… все :)

Источник

1 2

Спасибо за рецензию, Тат) Никак не соберусь прочитать...

не за что)) Обязательно как-нибудь почитай, книга просто душераздирающая. Хотя как по мне, то Сенкевич весь такой.

Я обязательно да, даже добавила в читатлку, хотя есть и бумажная книга. :)
Сейчас доделаю тут некоторые дела.. и может быть соберусь прочитать.
А какая ты молодец, в школе читала!

ну, у меня в школе друзей не было, на улице вечная зима, интернета тогда тоже не было, комп появился только в 10-м классе. Так что единственным развлечением были книги, да еще и библиотека была совсем рядом с домом :)

Рецензия хорошая, нужно отдать должное автору рецензии в мастерстве слога и слаженности самого текста. Но несмотря на все достоинства хорошо видно, что автор рецензии не знаком с христианством и трактует общие заблуждения связанные с учением Христовым. Это главный недостаток рецензии. Да, верить можно во что угодно и в кого угодно, но изменит ли эта вера человека, его душу, его принципы, его мировоззрение, очистит ли человека от греха? Конечно нет, если только эта вера не в истинного Бога, то есть Христа Спасителя. Вера во Христа, это есть главное условие при которой человек может достигнуть духовного совершенства, но никак не основной фактор, который уже сам по себе меняет человека. Апостолом сказано «Вера без дел мертва», то есть ничего не дает человеку. Сказано также Господом «Не всякий человек говорящий Господи, Господи будет оправдан». Из этих слов видно, что человек который просто верит во Христа, но не делает ничего, то есть не живет по заповедям, не кается, а продолжает все также грешить на суде будет осужден. Покаяние вот главный фундамент на котором может построиться духовная жизнь, вот что может придать силу духа человеку. «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» говорит Иоанн Креститель перед приходом Господа на служение людям. Без приношения покаяния Иисусу Христу невозможно измениться, без покаяния невозможно избавиться от грехов , без покаяния невозможно ожить душой, без покаяния невозможно избавиться от пороков. В романе четко видно как покаяние и вера во Христа изменила Хилона Хилонида. Был он до покаяния малодушным, сребролюбивым, трусливым, предателем. А после покаяния и крещения изменился основательно, стал кротким, смиренным, бесстрашным перед лицом смерти. Не чудо ли это? Конечно чудо, но возможно только при вере и жизни во Христе и со Христом. Никакая другая вера не может дать человеку, того что дает человеку христианство, а именно чистоту и силу духа! История России знает имена великий подвижников Церкви которые меняли ход истории не силой оружия или войском, а силой духа. Таким был Сергий Радонежский, таким был Александр Невский и многие другие. В книге очень ярко описываются гонения на христиан, какое мужество было перед лицом смерти у тех людей! А какими были великими мужами апостолы! Это мужество, которое дает живая вера во Христа! Христианство есть истина, и это надо принять за данность. В книге и в фильме это хорошо видно! Подчеркну также, что никакая другая религия не знает столько мучеников, сколько знает христианство. Если бы Христос не был Богом, а обычным человеком, не распространилось бы оно во времена гонений по Риму и ближним городам. Книга очень наглядно показывает всю лютость гонений и преследований первых христиан, и очень хорошо показывает ту духовно-нравственную форму, которую дает христианство.
Возвратившись к главной теме, скажу что роман очень сильный, и для поклонников серьезных исторических романов будет просто сокровищем! Детальное описание чувств главных героев, детальное описание характеров героев и детальность описания исторических событий дают роману красочность и гармоничность. Очень подробно описывается быт первых христиан, становление Церкви, также роман содержит некоторые фундаментальные истины христианства, что не может не заинтересовать христиан, а также тех, которые хотят прийти к истинной вере. Ценителям литературной красоты будет полезен этот великолепный роман!

1 2