DardagnacPrawns

23 сентября 2020 г. 05:04

3 Вдовий садомазохизм (с)

Про что: пять советских вдов доживают свои никчемные жизни (без хозяев) в коммуналке.

Повесть хороша. Читать как ужастик. Желательно на ночь.
Ещё как исторические хроники. Для вменяемых людей описанное здесь (действие начинается в 1943 г.) – адская дичь далёких предков. Всё вот описанное.
Женщины с уровнем развития (как умственным, так и эмоциональным) 12-летних, которые в свои 35-40 лет, тем не менее, считаются старухами. Женщины, которых любить можно только за красоту и молодость. Некая коммунальная семья, обладающая неким особым единством, в которой на деле постоянно бушуют склоки такой мелочности, что муравей с соломинкой покажется гигантом с горой. (Повесила белье не на ту веревку, поставила ведро не туда и т.п.)

Конечно, Федоровы ко мне визиты не прошли незамеченными. Женщины нашей квартиры – все, кроме Анфисы, – дружно ревновали ко мне Федора. Странная ревность – без любви, без повода, без оснований. Бедный суррогат чувства, появляющийся там, где жизнь недожита, любовь недолюблена. Все эти женщины не дожили свое, недолюбили, недоревновали.

Ну конечно, когда в 35 лет ты уже старуха. Конечно, недоживешь тут. Ещё и не выросли, а уже помирать пора.

Героини изображены замечательно. Они убоги. Они не вызывают даже сочувствия, только отвращение. Тупые, неразвитые самки. Без следов самоуважения. Абсолютно уверенные в своей неполноценности, в том, что смысл из жизни – в раболепном служении полноценном человеку-мужчине. (Ни у кого даже мысли и сомнения по поводу этого постулата не возникло.) При нахождении любого подходящего на роль хозяина - перевоспитывать, душить любовью. При успешном удушении (спился, убился) – страдать, ВИНИТЬ СЕБЯ во всём, искать, кого бы удушить ещё. При дефиците хозяев, искать суррогаты (детей или других подобных). СТРАДАТЬ.

Ушли. Когда вернулись, Федор был пьян и пил четыре дня беспробудно. Он не кричал, не буянил, но как то падал внезапно и страшно, будто ударенный, и погружался в беспамятство.
«Господи, припадочный, – думала Анфиса. – Моя вина».

Неудивительно, что мужчины лезут в бутылку. Быть смыслом жизни другого может и приятно, но трудно.

Разговоров об Анфисе он вообще избегал, но как будто все же стремился к ним. Избегал стремясь. Один раз сказал неохотно, кривя губы:
– Она что? Она думает, виновата, ну и старается, услуживает. А мне это больше всего невыносимо, ее услужение. – Помолчал и прибавил: – Душит она меня.

Автор отлично описывает их образ мысли. Оставляя при этом свою точку зрения на происходящее невыраженной. Подобный «окрас» мира, так сказать, был у Алексеевич в «У войны не женское лицо», там авторша всю книгу выла, что женщина – слабенький недочеловек, которому невозможно поручать мужские деяния. Здесь вот та же архаика, только из уст героев, в воздухе, но не из уст автора.

Можно сказать, книга поднимает вопрос, интересующий меня лично уже давно. «Что у русских баб с головой?» (После этой книги – ясно окончательно.)

Она впала в какой то экстаз самопожертвования, была говорлива, вздорна, много плакала и словно требовала того же и от меня. Но я не могла плакать – то, что во мне было, не сводилось к слезам... А ее деспотические заботы! От них можно было с ума сойти. Как, например, она кричала на меня в подлинном гневе за то, что я вышла на улицу без шарфа. Как будто он что нибудь значил, шарф.

Но отличную оценку я зажилю.
Во-первых, очень разочаровало, что повесть съехала на Асю. Казалось, что рассказано будет обо всех, но нет, описание жизни трёх из пяти героинь умещается в 1 абзац. Ася – самая отвратительная, потому что портила не только себе жизнь, но и сыну. Совершенно больная яжмать, которая слепо жертвует всем ради сына, НЕ СПРАВШИВАЯ ЕГО мнения, и требуя потом за это БЛАГОДАРНОСТИ. Такое бывает, когда сказочная тупость сочетается с эгоцентризмом.
Сын Вадим, как неожиданно, вырос эгоистичным и неблагодарным. Он ещё и сам по себе злой и недалёкий. В один момент, правда, понимаешь, что не во всё его вина. Такую мать можно пожелать лишь врагу.
Единственный вменяемый персонаж в этом цирк – замполит, который быстро понял, что из себя представляет Ася и сразу ушёл.

спойлер
Мужчина встал, и Вадим увидел его суровое пожилое лицо.
– Познакомься, Вадим. Это Василий Сергеевич, вместе воевали.
Вадим руки не подал, кивнул, буркнул невнятное.
– Садись кушать, – хлопотала Анфиса. – Подогреть тебе? Я мигом.
Вышла. Вадим сел, положив на стол кулаки. Василий Сергеевич тоже сел.
– Не желаю, – сказал Вадим.
– Чего не желаешь?
– Ничего. Сказал: не желаю – и не желаю.
Замполит пристально его разглядывал.
– Ну и фрукт же ты, Вадим.
– Какой есть.
Вадим нагло улыбался. Ему хотелось плакать.
– Что же, по твоему, мать и права на жизнь не имеет?
– Не имеет.
– Фрукт, – повторил замполит.
Вадим улыбался. Вошла Анфиса.
– Кушай, сынок.
– Не хочу. Кушайте сами. – И к двери.
Анфиса за ним:
– Вадик, Вадик!
Замполит ее удержал:
– За кем гонишься, глупая баба?
– Сын он мне, – билась Анфиса.
В этот вечер они легли молча, а утром Василий Сергеевич сказал:
– Погостил – и довольно. Поеду к себе.
– Вася!
– Сказано: поеду. Не выйдет у нас с тобой жизни. Сразу видно. Не можешь ты своего стервеца обуздать. Или можешь?
Анфиса молчала.
– Не можешь, – сказал замполит. – Дело наше, значит, кончено. Точка.
В тот же день он уехал.

Всё правильно сделал.

Во-вторых, разочаровал финал. Пошлый, предсказуемый. Такое ощущение, что он был переписан. Вместо него впихнут своеобразный хэппи-энд, жаждуемое читательскими массами возмездие.

спойлер
Злой и эгоистичный Вадим ВДРУГ перевоспитывается. Возвращается с целины, находит мать парализованной после инсульта и начинает за ней ухаживать и сожалеть. (Типа поздно! И раскаяние.) Не верю! Такие люди, как Вадим, испорченные маниакальной материнской любовью и злые сами по себе, никогда не меняются. Они никогда не будут ничего делать для других. Мать будет для них всегда оставаться источником благ, прислугой.

Но нельзя не отметить, что по окончании чтения захватывает чувство оптимизма и позитива.
ГОСПОДИ, КАКОЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО НАС ТАМ НЕ БЫЛО!!!!!

PS Повесть написана в 1981 году.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!