Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

20 сентября 2020 г. 17:19

4 Приезжай, будем варить глинтвейн и ныть в обнимку..(с)

Атмосфера этой книги очень отличается от современной прозы Сафарли, которую вы могли наблюдать в книгах Эльчин Сафарли - Дом, в котором горит свет или Эльчин Сафарли - Расскажи мне о море .
Здесь очень много боли, много отчаянья и слез, много сомнений и рефлексии. Много чувств и переосмысления жизни, много внутреннего счастья и размышлений. Много всего. И это "много" ложится на тебя тяжелым грузом, который совершенно точно нельзя пропустить через себя за один-два вечера; лучше читать дозировано, чтобы не захлебнуться в океане отчаянья, перенося эмоции героев на свою жизнь...

Главная героиня Север переезжает из города непогод в Овальный город. Она больна раком, но не желает провести остаток дней в больнице, в попытках хоть как-то отсрочить неизбежное. Уж лучше провести это время там, где душе будет спокойно и хорошо: у моря. Она снимает квартиру, находит работу посудомойки, обзаводится друзьями-подругами с такими же непростыми судьбами.

Вспоминает свою прошлую жизнь, перекладывает всю боль и воспоминания на белые листы дневника, в которым каждая вторая может узнать себя. Ну правда, у кого не было неразделенной любви? Тяжелого расставания, море слез и прохождение всех этапов горя от отрицания до принятия.. И в этот момент возникает такое единение с героиней и симпатия к автору - как четко он угадывает и описывает тебя.. Каждое отступление, каждое письмо и внутренний монолог хочется копировать и растаскивать на цитаты, потому что "у меня ж ведь также..." Потому что трогает, задевает, расковыривает раны, обнажая забытые и пережитые эмоции.

С этой книгой когда-то (когда впервые начинала читать ее 5 лет назад) я мечтала о Стамбуле, хотела как героиня сидеть на пляже с собакой и наслаждаться Босфором, который унесет все печали (это потом, по прочтении я узнала, что прототипом Овального города был не турецкий Стамбул, а азербайджанский городок Апшерон, а вместо Босфора - Каспийское море).

Первая часть книги цепляет и я была в восторге, открывая для себя что-то новое в мыслях Север.. а вот потом... Вторая и третья части меня немного отрезвили.. и хотя послесловие автора, где он по полочкам расставляет и раскрывает все аллегории романа, помогает еще лучше понять для чего были те или иные приемы, все же остается чувство, что где-то.. надули, обманули ожидания.. и вообще все это бред...

Что было здорово:
- море рецептов, колоритные и такие, что хочешь тотчас бежать исполнять их, творя волшебство на своей кухне.
- атмосфера и тепло города, доброта местных жителей, открытые сердца и непростые судьбы
- шикарные мысли и рассуждения, история печали, отчаянья, боли, из которой перерождаешься и открываешь для себя счастье жизни

А вот что напрягло:
- сам сюжет, пропитанный философской задумкой, показался каким-то тусклым и скучным в итоге. Если начало было многообещающим, то концовка очень просела. Если бы не игры, не уверена, что прочла б до конца..

Книгу прочла в рамках игры "Борцы с долгостроем", а также Игры "Волшебная гора" (Клуб Белая сова)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!