LoraG

10 мая 2012 г. 12:51

Неоднозначные впечатления. С одной стороны – преступления у Марининой всегда не банальные. Обычная бытовуха (на первый взгляд) оказывается частью хитрой и хорошо организованной комбинации. Никаких перестрелок/погонь/мордобоев. Исключительно «игры чистого разума». Но, с другой стороны, как-то все это не очень реально. Слабо верится, что вся эта каша, стоящая огромных денег и времени, заварилась именно с такой целью.
И отдельное фе – стиль. По-хорошему, история отлично укладывается в один том, второй сделан явно для объема. Лично мне кажется, что писалось все это несколькими людьми, а потом собиралось «до кучи» без участия хорошего редактора. Иначе откуда бесконечные повторения?

Мне кажется. что Маринина все свои последние книги специально растягивает на два тома. То же самое могу сказать про "Смерть как искусство"

0 10.05.12

Наверное, для объема -> гонорара.
Но меня больше раздражает другое - такое впечатление, что сюжетные линии/персонажи/эпизоды распределяются между членами коллектива, а потом собираются. После этого неплохо было бы прочесть всё вместе и вымарать все повторы. Но, опять же, объем уменьшится :(

+1 10.05.12

Это вы первые книги ее давно не перечитывали. Она всегда была такой)

0 10.05.12

Мне нравились ее ранние книжки с Каменской - в формате покета. Там преступления тоже были замысловатыми, но все-таки действия на кв.метр было гораздо больше, а персонажи не были такими картонно-правильными )

+1 10.05.12

Нельзя не согласиться! А может, это трюк издателей? Шрифт уж больно крупный, отступления большие, да и каждая глава с нового листа...

0 11.05.12

Маринина уже не Маринина,а полу-Донцова.Очень жаль.

+1 15.08.12

Ну, я бы не сказала. У Марининой сюжеты все же более адекватны действительности. Вот морализаторства стало больше, Каменская впала в затяжную депрессию.
А Донцова изобрела какой-то новый жанр - сказки для великовозрастных дамочек. И уж такие невероятные ситуации, такие приключения! И персонажи, и приключения с ними - вообще вне критики :))))))))

0 17.08.12

Мне тоже показалось, что написано разными людьми. Редактор местами задремал - "ему страшно нравилось" (не верю, что Маринина сама опустилась до такого словосочетания). Позабавило описание парня-татарина, который прибыл из такой наивной и тихой Казани в злую и жестокую Москву. Словно и не было казанских группировок 1990-х годов.

0 04.12.12

У Марининой раньше были умные детективы, а теперь пошли сплошь "назидательные" ((((((((

+2 04.12.12