Ребекка Попова (rebeccapopova)

ЛайвЛиба, вашими молитвами

11 сентября 2020 г. 12:38

5 Любовь на Лазурном берегу

«Здравствуй, грусть!» - так говорит юная Франсуаза Саган в заголовке своего романа, написанного в 1954 году, имея в виду, что кроме безудержного веселья и флирта случаются в жизни мгновения, когда хорошо бы ненадолго остановиться и задуматься о чем-то серьезном.

Роман действие которого происходит летом на Лазурном берегу Французской ривьеры, повествует о чувственных удовольствиях и непостоянной природе любви.

Пожалуй, спустя много десятилетий интонации этой книги звучат все так же смело и психологически точно, но со временем она к тому же приобрела привлекательный оттенок ретро и стала частью истории французской литературы.

«А в Париже мне читать было некогда: после занятий друзья затаскивали меня в кино — я не знала имен актеров, это их удивляло, — или на залитые солнцем террасы кафе. Я упивалась радостью смешаться с толпой, потягивать вино, быть с кем-то, кто заглядывает тебе в глаза, берет тебя за руку, а потом уводит прочь от этой самой толпы. Мы бродили по улицам, доходили до моего дома. Там он увлекал меня в подъезд и целовал: мне открылась прелесть поцелуев. Неважно, как звались эти воспоминания: Жан, Юбер или Жак — эти имена одинаковы для всех молоденьких девушек.»

- кажется, во время чтения этих строк сразу вспоминается множество французских черно-белых фильмов того времени.
картинка rebeccapopova
Сессиль раздумывает над фразой Оскара Уайльда:

«Грех — это единственный яркий мазок, сохранившийся на полотне современной жизни».

Понятно, что Оскар Уайльд был, так сказать, «певцом» греха, он любил рассуждать о человеческих пороках и прекрасно осознавал, о чем именно он говорит. Конечно, в ХХI веке традиционные семейные ценности уже не так однозначны и очевидны как для современников Уайльда. Но героиня романа Франсуазы Саган, как дитя середины XX века, постоянно раздираема противоречиями между своими естественными желаниями и мыслями о том, что, возможно, для кого-то такой тип "отношений без обязательств" довольно мучителен

спойлер
— собственно говоря, она может убедиться в этом на примере женщин своего отца, которые страдают от его непостоянства. И если Эльза - «нечто среднее между продажной девицей и дамой полусвета» - привычна к смене партнеров и лишь самолюбие немного уязвлено в ней, то чрезвычайно умная и высоко ценящая себя «равнодушная» женщина Анна не может уложить у себя в голове, что ветреный мужчина, послушно назвавшийся ее будущим мужем, вдруг почувствовал непреодолимое желание самоутвердиться с другой.
Возможно, приверженцы фрейдизма могут посчитать, что Сессиль не хочет делить своего отца ни с одной заслуживающей внимания женщиной.

Сессиль слишком ценит комфортный для себя легкомысленный образ жизни и готова за него бороться...
И если в результате ее активных действий кто-то вдруг пострадает, то Сессиль в принципе готова к тому, что в ее жизни появятся вот такие вот не слишком частые приступы грусти, о которых говорится в заголовке книги.

Блог в Livejournal

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!