6 сентября 2020 г. 21:58

1 Спойлер Как слить все что можно в унитаз

Рецензии в основном восторженные, а мне хотелось бы искренне поругаться, потому что автор:
1) слил все лучшее, что было в первых двух книгах
2) превратил твердую хардкорную НФ в какие-то местами откровенно смешные Звездные войны (я не против звездных войн, поймите, но это не НФ)
3) выписал отвратительных персонажей, причем отвратительные здесь как-то все, что пришельцы, что люди
4) убил логику всего, что было в предыдущих частях.

Итак, что здесь имеем: "устрашение" сработало, да не совсем. Герой предыдущей книги стар, нужно найти нового. Берут человека из "нашего мира", которого тоже подвергли заморозки. Вернее, героиню.
Ах да, пятый недостаток: лютая, бешеная мизогиния автора. Причем максимально идиотская. В "Темном лесу" была милая милая китайская девочка, которую любил герой и это ему дало стимул решить непосильную задачу Отвернувшегося.
Здесь же показана полная идиотка, которая мало что неспособна выполнить свой долг, так еще и после того, как другие за ней убрали, извините д*мо (те ребята на космическом корабле), повторила еще ТРИЖДЫ эту же самую ошибку.
Инопланетяне по-прежнему мерзкие, причем все. Причем, автор это обосновывает как единственный способ существования вообще любых цивилизаций. Типа вот ресурс закончится, масса вещества конечна, мывсеумрем. Конечно, да вот только даже самые дикарские племена осваивали не только бить друг друга дубинкой по голове, но еще и торговать и ресурсы экономить. А тот способ, которым - спойлер, - уничтожили Солнечную систему ненавязчиво напоминает нам о собаках на сене. Сам не гам, другому не дам. Бессмысленное уничтожение ресурса. Просто бессмысленное. Даже если бы просто взорвали, было бы логично...
Ах да.
Бесячая дура пережила смерть Вселенной, у меня все.
Ставлю этому сливу кол, мысленно солю и сжигаю.