yulechka_book

2 сентября 2020 г. 17:03

5 Велика ты матушка Русь и душа русская необъятна.

Прекрасная книга которая знакомит нас с старообрядческой жизнью , в те годы . Красиво , просто и сурова она , а автор сумел передать всю глубину и красоту русской души . Я не буду сейчас вам говорить о религии и вере , хотя это одна из тем этой удивительной красоты книги. Каждый верит по вере своей , и не такая уж большая пропасть между теми кто креститься двумя перстами или тремя. И не в поклонах вера , не в количестве их.
А с другой стороны пропасть огромная и читая про жизнь по таким уставам , мы можем подумать что они тёмные люди. Но это не так конечно . Чем больше я читала тем больше мне раскрывалась красота и простота уклада. Она скрыта в обрядах , традициях старообрядцев. Читая как мать провожает дочь в последний путь плачешь не скрывая слез , потому что это пронзительно красиво . За каждым моментом жизни и смерти стоят традиции и заветы предков. Увы мы в своей погоне за прогрессом потеряли в веках свою духовность , свою уникальность и от этого грустно.

Я так же следила за любовной историей в этой книге , увы так трагично и печально закончилась она. Надо сказать Алексей был гиблый человек и тёмный.

спойлер
Сгубил Настасью и пошел губить другую женщину

Я советую всем познакомиться с этой книгой она покажет вам что классика может удивительно красивой и мудрой.

Отличная рецензия! Лучше и не скажешь! Как соберешься читать На горах, свистни), я с тобой.

+2 02.09.20

Обязательно Танюша. Спасибо я старалась написать красиво потому что книга красивая очень.

+1 02.09.20