30 августа 2020 г. 12:55

3 А стоило оно того?

Это моя первая рецензия, прошу не судить строго.

Первая книга трилогии "Круги воронов" Сири Петтерсен.

О чем книга:
В мире имлингов, хвостатых людей которые чувствуют "поток" (т.е. некий энергетический поток), живет бесхвостое дитя. Все живут в мире и спокойствии, пока Хирка (та самая бесхвостая) не узнает всю правду о своем происхождении, от своего отца, который спас ее в зиму от верной смерти. Она узнает, что она, Хирка, является человеком - гнилью (потому что ночь любви с ними заставляет имлинга сгнивать заживо), неспособной сливаться с потоком.
Мои впечатления:
У каждого из нас разные предпочтения в изложении мыслей авторов. Кому-то нравятся детальные описания чуть ли ни каждого предмета "для более глубокого понимания атмосферы", ну а кто то любит "пришел, увидел, победил". Конкретно для меня второй вариант ближе всего. Книга интересна, обильна описаниями, которые не утяжеляют рассказ. Описание природы и всей атмосферы того времени просто находка для меня (безумно люблю все что связанно с временами викингов и тому подобное), их быт, их суеверия и все это придает сказочную атмосферу как по мне. Но и тут я не понимаю для чего были первые 250 страниц произведения. Добрую половину книги я тянула на протяжении месяца, читая по 5 страниц в день. Но это, как по мне, личные придирки. Написано четко, понятно и очень интересно. Не понятных слов минимум, если что-то не понимаешь в конце есть все слова в виде небольшого "путеводителя по книге".

Мои плюсы:
- Интересный сюжет
- Понятность и легкость текста
- Герои точно соответствуют своему возрасту
- Возможность очутиться в том мире, а судя по сюжету то в следующих книгах, заглянуть еще и в другие
- Любителям политики будет очень интересно узнать о политическом строе в этом мире

Мои минусы:
- Затянутое начало книги
- Немного "не постоянная" главная героиня, которая не всегда понимает чего она хочет, чем иногда немного раздражает. Но думаю можно сделать скидку на ее возраст, она еще совсем юна, видимо по этому у нее не всегда получается собраться в тех или иных ситуациях. Так же нужно отдать должное, она никогда не не переходит черту так называемых глупеньких, легкомысленных и ветреных девчонок.

В общем и целом книга мне понравилась, особенно в конце, когда сюжет то и дело заставлял меня погрызть ногти. Сразу читать вторую и третью части я не брошусь, сделаю паузу, но думаю я продужу читать трилогию (но это не точно). Всем приятного прочтения.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!