25 августа 2020 г. 23:45

5 Радикальный протест и его враги

1968 год ознаменован обширнными протестами и забастовками в разных частях мира.

«Долгий 68» Вайнена воссоздаёт картину событий в Западной Европе и США периода с середины 60-х до конца 70-х, однако где-то сыгравших ключевое значение по настоящее время. Как отмечает сам автор, книга представляет собой попытку интегрировать 68-ой в широкий контекст политической истории новейшего времени.

В условной первой части книги Вайнен пытается уйти от транснационального подхода и описать события с учетом национальных особенностей, в частности, США, Франции, Западной Германии и Великобритании, которым посвящены отдельные главы. Хотя такой подход, на мой скромный взгляд, достаточно спорен, а некоторые его утверждения в пользу национального базиса не подкрепляются фактическим материалом. Безусловно, те или иные предшествующие события, накладывают отпечаток на последующие в конкретной стране, так, например, Фракция Красной Армии в Германии преследовала бывших нацистов, занимавших видные посты. С другой стороны, автор отмечает, что потеря Францией Алжира в 62 напрямую связана с 68-ым, но как это связано с левым протестом не раскрывается - было бы очевидно, если признание правительством Де Голля независимости Алжира вызвало правый протест. Тем не менее, повсеместный антикапиталистический запрос на социальную справедливость имел транснациональный характер и скорее амплифицировался за счёт национальных особенностей.

Так же, закрались сомнения, что  Великобритания была отмечена отдельной главой исключительно как родина автора, в противном случае Италия была бы очевиднее.

Отдельно следует отметить, как и следует из названия, многие события представлены глазами «врагов» протеста, что делает их оценку объективнее, в сам период предстаёт многограннее. В книге приведено поразительное число персональных свидетельств и воспоминаний не столько ключевых фигур той эпохи, но малоизвестных «людей 68-ого» - что также способствует объективизации общего представления.

И если первая часть книги описанием акторов по обе стороны протеста скорее напомнила мне о «Мечтателях» Бертолуччи, то условная вторая часть позволяет составить масштабное представление о гендерном, расовом и классовом составе транснационального протеста, его формах и контексте его радикализации и, главное, его последствияхи значении.

Книга будет особенно интересна тем, кто, как и я, рождены гораздо позже описанных событий и имеют отрывочные представления о них.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!