VikaKodak

24 августа 2020 г. 16:15

5 Благие намерения

Кто в семнадцать лет задумывается о последствиях принятых решений? Уж точно не юные школьницы, которым только и может показаться, что броситься на помощь избиваемому незнакомцу с теннисной ракеткой наперевес - хорошая идея. И, разумеется, импульсивный поступок Кэролайн Стрэнд повлек за собой определенные последствия - для нее самой, для ее семьи и для спасенного ею человека.

Собственно, “Хлеб по водам” — это и есть книга о последствиях. В один прекрасный майский вечер маленькая семья Стрэнд попадает в зону мощного притяжения небесного светила Рассела Хейзена - и сходит с привычной орбиты. Сам того не желая, Хейзен так эффективно транслирует систему своих моральных ценностей, что Стрэнды постепенно начинают перенимать прежде чуждые им взгляды на жизнь. И там, где прежде царила любовь и гармония, намечается явственный раскол.

По сути, Ирвин Шоу противопоставляет друг другу две семьи, одна из которых уже лежит в руинах. И все говорит о том, что вторая уже ступила на ту же самую скользкую дорожку. Новоприобретенные истерики Лесли - чем не прямая цитата на громы и молнии Кэтрин Хейзен? Дочерей Хейзена обвиняют в порочности и распущенности, но разве Кэролайн и Элеонор можно назвать образцами высокоморального поведения? А Джимми? Так ли он далек от пагубного пристрастия, которое сгубило Хейзена-младшего?

“Хлеб по водам” - идеальная книга для теплого августовского вечера, когда и солнце, и лето уже клонятся к своему закату. Есть в ней та особенная меланхоличность, которая присуща и другим произведениям Ирвина Шоу. Стрэнды встречают Хейзена в тот переломный момент, когда семья еще собирается вечерами за общим столом, но птенцы уже готовы встать на крыло. Разлука неизбежна, и только ли Рассела Хейзена следует винить во всех бедах Стрэндов?

Ирвину Шоу в который раз удалось меня удивить. Признаться, к финалу я ожидала краха, распада и очистительного огня. Но как мне показалось, книга вовсе не о том, как разбивается иллюзия идеальной семьи. Прозрение отнюдь не помешало Аллену Стрэнду любить своих детей вне зависимости от их поведения и поступков. И ему действительно не в чем себя упрекнуть. Он и был, и остался хорошим отцом, учителем и мужем. И, возможно, именно благодаря этой непоколебимой поддержке, младшие Стрэнды, даже оступившись, все же смогли удержаться на краю.

Прочитано в рамках Флэшмоба 2020, Игры в классики, KillWish. Огромное спасибо за совет missis-capitanova !

Очень рада, что книга пришлась Вам по душе! :))

+1 24.08.20

Однозначно! Еще раз огромное спасибо за совет!

+1 25.08.20