4 августа 2020 г. 21:39

4 Принципы безусловной любви

Основная идея этой книги - безусловная любовь - очень мне близка. Сама став мамой, я начала анализировать методы воспитания моих собственных родителей, наблюдать за поведением взрослых со своими детьми и замечать шаблоны в детско-родительских отношениях. Со многим я была несогласна на интуитивном уровне. Все эти родительские запреты, контроль, подчинение и недоверие к своим детям казались мне просто неправильными. Создавалось впечатление, будто взрослые сами никогда не были детьми и уже родились до ужаса нудными и деспотичными.

Эта книга систематизировала мои идеи насчёт правильного, на мой взгляд, воспитания. Во главе всего - это любовь, безоговорочная и безусловная. Мало кто может похвастаться тем, что у него хотя бы раз в жизни не появлялись чувство, что родители любят его больше, когда он приносит со школы хорошие оценки или выигрывает в олимниадах. Отсюда и неуверенность в себе, завышенные требования и неудовлетворенность во взрослом возрасте.

Второй принцип - это умение видеть в своём ребёнке отдельную личность, не навязывать своё мнение как единственное правильное и давать возможность проявлять независимость. Важно развивать умение смотреть на мир глазами ребёнка. Не отмахивается от его проблем, даже если они кажутся вам надуманными и нестоящими внимания.

И последнее, это никогда не говорить и не делать то, что может нанести вред вашим отношениям. Ну не стоит прочитанная книжка, пятерка или убранная комната оскорблений, манипуляций и ссор. Ведь осадок от неаккуратно сказанного слова остаётся и, если такие инциденты становятся нормой, медленно отравляют ваши отношения.