29 января 2024 г. 08:46

Сложно уйти в воспитании детей от тех привычек, которые сформировались в родной семье, когда ты сам был ребенком. Сложно. Но можно! Если есть желание. Желание наслаждаться общением с родным человеком. Желание быть счастливым и поделиться этим счастьем. Книга для родителей в первую очередь. Но и учителям и воспитателям тоже полезна будет. Как часто в обществе предвзятое отношение к ребятишкам из-за оценок, например. Вот оно и условие. А уметь любить безусловно - это волшебство для всех. Много полезной информации и исследований. И пусть наши дети будут счастливыми и любимыми, а не удобными!

#нон-фикшн2024

15 октября 2023 г. 17:28

Сразу хочется отметить, что в данной книге очень много терминологии. Из-за этого читать быстро не получалось)) Хочу сказать, что Альфи Кон не громогласен - все свои выводы он подкрепляет огромным количеством исследований. Нам предлагается совсем другая точка зрения на воспитание, без наказаний (и без естественных последствий!) и без похвалы. Чем-то данная книга мне напомнила книгу «Покой. Игра. Развитие», основная мысль одна - не препятствовать естественному росту ребенка и помогать ему по мере надобности, удовлетворяя все его потребности (не путать с желаниями: потребности первостепенны, желания вторичны). Вообще много озарений! Я сделала кучу пометок для себя плюс освежила в памяти то, что уже знала. Маст хэв для родителей! И да, любое воспитание начинается с себя, и да, это не легко,…

4 августа 2023 г. 16:40

4.5 Безусловная любовь требуется детям, чтобы процветать (с)

В мире, где каждого человека с детства окружают оценки, должно быть хоть одно место, где его любят не ожидая ничего взамен. Альфи Кон на протяжении всей книги убеждает родителей (а книга в основном для них), что дети - это не маленькие манипуляторы, которые так и ждут, как взгромоздиться вам на шею. Та часть книги, в которой автор говорит о том, что детям не нужны жесткие рамки и ограничения, чтобы вырасти хорошими людьми, далась мне легко, так как я и до прочтения книги была согласна с этим мнением. А вот главы, посвященные тому, что похвала тоже не несет в себе ничего полезного, было не так легко принять. И я рада, что узнала эту информацию до того, как у меня появились свои дети. Потому что как ребенок, который в детстве стабильно недополучал похвалы и одобрения со стороны значимого…

24 апреля 2023 г. 19:03

Книга, которая позволяет взглянуть на воспитание детей, под непривычным для многих углом, где нет наказаний и нет поощрении и никаких условий для любви.

Взглянуть на своё воспитание, проанализировать, как сказалось поведение наших родителей на нас, хотим ли мы такого для своих детей.

Не жалею о прочтении книги, есть что пересмотреть и осмыслить, но очень сложно представить, что всё сказанное сработает на практике.

Книга учит ставить счастье детей на первое место, «когда они вырастут вы хотите чтоб они были счастливыми или послушными?»

Автор сам родитель и мне не хватило его личных примеров, да и вообще практической стороны.

Главное не просто безусловно любить ребёнка, уверена многие родители на это способны, главное чтоб ребёнок чувствовал эту безусловную любовь.

24 января 2023 г. 02:15

4 Не рецензия, а скорее основные тезисы из книги, которые хочется сохранить и вернуться к ним чуть позже

Основной посыл книги - ребенок имеет право на безусловную любовь, которая не зависит от поведения или достижений. Если ребенок чувствуют, что его любят только тогда, когда он ведет себя так, как хочет родитель, он в будущем и сам будет любить и принимать себя с условиями.

Если заставлять ребенка извиняться после проступка, мы лишь научим его врать и говорить то, что он на самом деле не чувствует. После плохого поведения лучше сохранить рутину и показать свою безусловную любовь.

Условное воспитание подразумевает, что дети плохие по своей природе. Безусловная любовь дает детям кредит доверия. Дети часто не могут определить источник своего беспокойства, запомнить и сдержать обещание. Многие поступки и поведение определяются возрастом, а не злым намерением.

Отношения с ребенком не подразумевают…

25 января 2023 г. 14:28

4 Спасибо книга!

Я как счастливый родитель трёхлетней дочери периодически позволяю себе читать воспитательную литературу. На этот раз мой выбор пал на

Альби Кон «Воспитание сердцем»

«Возможно ли, что мое поведение больше отвечает моим потребностям, страхам и полученному воспитанию, чем интересам моих детей?»

Именно с этого вопроса и следовало бы начинать книгу про воспитание, но автор предпочёл написать прежде 6 глав из 10 о том, какой вы плохой родитель и все делаете не так: ругаете не так, молчите не так, хвалите тоже не так, и даже играете тоже не так…Правильно говорят, что на чувстве вины можно сделать состояние!

Но это все для того, чтобы подготовить вас и в последних главах выдать решения ваших проблем. В книге есть и определённо полезные моменты. Например, совет У-в-а-ж-а-й-т-е! об этом почему-то…

18 ноября 2022 г. 21:00

Это книга, должна стать настольной для любого родителя. Как же важно искренне любить ребенка и показывать это ему.
Здесь описывается безусловная любовь и как к ней стремиться каждому родителю!

patarata

эксперт-шмексперт

6 октября 2021 г. 08:54

Современные дети совсем отбились от рук – им все позволено! Детей надо держать в ежовых рукавицах! Родители должны быть друзьями своему ребенку! Родители просто должны быть авторитетом для ребенка!

Какое утверждение верное? С какого конца браться за воспитание детей? Для меня это всегда было большим вопросом – мы все пытаемся сделать лучше, но иногда то, что мы делаем может принести неожиданные результаты. Я знаю, например, что у меня есть проблемы с выражением эмоций и реакцией на эмоции. А еще у меня ужасный синдром отличницы. И мне все надо делать правильно (поэтому я очень плохой тестировщик, кстати).

Чего мы хотим для своих детей? Скорее всего, счастья (во всяком случае, я бы ответила так). Из чего складывается счастье? Как убедиться, что ребенок не будет идти на поводу у других? Что…

21 июля 2021 г. 09:13

5 Всем родителям рекомендуется

Безусловно, одна из лучших книг на тему воспитания детей, прочитанных мною за последние 2 года. Она довольно подробно описывает не только разницу в подходах в воспитании, но и некоторые советы, которые вполне можно начать применять в воспитании уже после прочтения. Но главнее всего для меня то, что книга написана с любовью к детям. Автор, после перечней исследований, советов родителями и историй из своего опыта, неоднократно возвращает нас к простой истине - детям нужна любовь. Безусловная. И отсюда надо отталкиваться, и только отсюда.

Плюс, затрагивается тема того, какими взрослыми вырастают дети, которых воспитывали в условной любви, и если кому-то это показалось бредом, я буквально загинала пальцы, читая о своих проблемах, которые теперь приходится лечить у психотерапевта.