31 июля 2020 г. 17:17

картинка m_lyubimova

Томас Лиготти — автор в жанре хоррор, который начал литературную карьеру еще в 1980-х годах. Но в отличие от популярных Стивена Кинга или Говарда Лавкрафта он практически не знаком массовому читателю. И в этом нет ничего удивительного: писатель ведет затворнический образ жизни и не стремится к известности. Еще Лиготти — мастер малых форм: он никогда не писал ни романы, ни повести, а только рассказы. Он считает, что короткая форма идеально подходит для описания уникального пугающего опыта, а роман неизбежно придал бы жуткому налет обыденности.

«Песни мертвого сновидца» и «Тератограф» — два первых сборника рассказов, написанных Лиготти еще в 1980-х годах. В них уже отчетливо прослеживается интерес автора к проблемам человеческой психологии — анализу страха, особенностям индивидуального восприятия окружающей действительности, симптомам психических расстройств. Лиготти ставит под сомнение возможности человеческого разума и его способность познать окружающий мир. Он считает, что только безумцы могут увидеть реальность в ее неприглядном, отвратительном, но истинном виде. Так, например, в рассказе «Лечебница доктора Локриана» главный врач психбольницы лишает последних капель рассудка пациентов, чтобы они увидели подлинный мир. Ведь галлюцинации сумасшедших реальны, а вот наша вселенная является лишь кошмаром и порождением сна.

В творчестве Лиготти на первом месте не сюжет, а атмосфера жути и вселенского ужаса. Автору важнее описать эффект соприкосновения с чем-то, что ставит под сомнение устоявшееся мировоззрение и показывает иллюзорность нашего понятного и простого мира. К сожалению, из-за такой манеры письма и отсутствия четкого сюжета читателю непонятно, о чем идет речь в произведениях. Да и построены рассказы примерно по одному шаблону: главный герой повествует о том, как однажды встретился с таинственным человеком или предметом, ничего не понял, но познал сверхъестественный космический ужас.

Также часто в рассказах Лиготти появляются манекены и марионетки, а герои сталкиваются с таинственными и зловещими сектами. Служители этих сект требуют жертв и превращают людей в марионеток, которые нагоняют ужас за счет своего молчаливого сходства с людьми.

Некоторые рассказы, например «Последнее пиршество Арлекина», «Маскарад мертвого мечника», «Секта идиота», явно вдохновлены творчеством Эдгара Аллана По, Говарда Лавкрафта и Франца Кафки. Сюжет в них похож на «Маску Красной смерти» и «Превращение». Это неплохие произведения (в них хотя бы есть понятный сюжет), но оригиналы классиков все же лучше.

Рассказы Лиготти — довольно специфичная литература, которая понравится далеко не каждому. За нагромождением высокопарных слов с обилием метафор и причудливых оборотов зачастую трудно обнаружить сюжет. А если он и есть, то построен по одной и той же схеме. Да и рассказы скорее не пугают, а наводят скуку и моментально забываются после прочтения.

Источник