margo000

4 апреля 2012 г. 18:35

ФМ-2012.
Я дважды растрогана в связи с этой книгой!
Первый раз - когда мне ее не только посоветовала, но и передала в мой город с оказией замечательная Юля lost_witch . Это было очень приятно, очень лестно для меня...
Второй раз - когда я ее дочитала. Ибо это КНИГА! И растрогана я тем, что Юля смогла понять, что мне эта книга придется в самую пору.

ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН.
Боже, как мало я читаю исторического!... Боже, как многого из истории я не знаю, а о чем-то никогда не слышала и никогда не задумывалась!..
Белоруссия. Середина XIX века.
Тот период, когда готовилась отмена крепостного права, - это да, это мне известно, об этом как раз с девятиклассниками говорим почти на каждом уроке литературы.
Но это и тот период, когда Белоруссия буквально бурлила, когда очень остро и болезненно вставал вопрос о самоопределении Белоруссии, желающей сбросить с себя гнет Российской империи и Польши, когда готовилось национально-освободительное восстание под предводительством Кастуся Калиновского... Вот об этом-то я ничего почти и не знаю...

Кастусь Калиновский - один из героев романа. Он - друг ГГ.
И вот этот самый ГГ просто завоевал мое сердце!!!
Алесь Загорский.
Князь по происхождению, крестьянин по воспитанию, демократ по убеждениям.
Перед нами проходит десять лет его жизни: на первых страницах он подросток,чье только-только закончилось «дзядзькаванне» (о!!! какая прекрасная практика: отправлять княжеских детей в самом юном возрасте на несколько лет в крестьянскую семью! в воспитательных целях: чтоб труд ценил, чтоб познал настоящее и истинное, чтоб не "зажирался").На последних страницах - умный, образованный, благородный, целеустремленный!... Влюбленный...
На мой взгляд, идеальный мужчина - в самом широком и даже патриотическом значении этого слова.

О, чуть не забыла еще две моих больших любви в романе: старый дед Алеся вольтерьянец Вежа и чудесная старуха Клейна!!! Какие характеры!!!

Итак, роман прекрасный. Серьезный. Многослойный: можно читать два, три раза - и будешь над каждой строкой задумываться. Сколько размышлений о судьбах родины! Сколько размышлений о предназначении человека!
Я бы сказала, что роман соединяет в себе лучшие черты и исторических романов Вальтера Скотта, и романа "Овод" Войнич, и в чем-то "Бесов" Достоевского... Переплетение личных судеб героев с судьбой народа, с судьбой родной страны.

ФМ-2012.
Совет от lost_witch и подарок от нее же!
Юль, это и правда ПОДАРОК - в точку! в самую душу!
Как я теперь без этих героев?.....
А ведь если б не ты - я бы никогда не прочитала этот роман!

Ветка комментариев

Спасибо за рецензию!! Обожаю эту книгу! Как и всего Караткевича. И безумно рада, что читала его в оригинале. А потом еще и посмотрела замечательную постановку в ТБД. Спасибо, что про нее напомнили!

Спасибо!!!

Я бы тоже постановку посмотрела бы...