vanilla_sky

23 июля 2020 г. 20:59

Первую книгу ( Пробуждение Левиафана ) я слушала, и некоторые куски прошли мимо моего сознания. Поэтому продолжение я решила читать. Не знаю, дело ли в том, что я именно читала, а не слушала, или в самой книге, но вторая часть мне понравилась больше.

Повествование в книге ведется от имени четырех героев: по-прежнему, от имени Джеймса Холдена, капитана "Росинанта", Пракса (Праксидика Менга) - ученого-биолога с Ганимеда, Крисьен Авасаралы - помощника секретаря ООН, и Роберты Драпер - марсианки, сержанта артиллерии десантного корпуса. И появление в книге двух указанных выше героинь здорово украсило содержание, так как они невероятно яркие и интересные, за ними было очень любопытно наблюдать.

если у тебя полный заряд торпед и орудий, три марсианских корабля на пятках, одна злая бабка, озверевшая без любимого чая, и марсианская десантница, которая одними зубами может перекусить тебе глотку… что будешь делать?

Крисьен Авасарале около 80, она политик до глубины души, никогда не делает ничего, что способно каким-либо образом ослабить ее положение и влияние. Но при этом, в отличие от множества других политиков, показанных и в этой книге в том числе, она не забывает о жизнях простых людей, которые и для нее тоже имеют ценность. Каждая лишняя смерть - табу, смерть ребенка - в особенности. А как она ругается! И умеет ставить на место других. Умна, хитра, себе на уме, но не влюбиться в нее и не восхищаться ей невозможно.

Бобби Драпер - настолько сильна в своем деле, что даже без скафандра способна положить на лопатки любого мужика, а уж в скафандре может и с протомонстром справиться при определенной подготовке.

Джеймс Холден по-прежнему идеально положителен и открыт, но это не значит, что он не интересен. Такие герои, как ориентир, тоже должны быть.

Пракс цепляет не харизмой, но всей своей ситуацией - потерей 4-летней дочери Мэй и ее поисками, и надеждой на то, что она жива и не заражена протомолекулой.

А в целом, положение в мире все более и более усложняется, так как с отправкой протомолекулы на Венеру ситуация не разрешается, протомолекула не погибла, как надеялись герои в начале книги, а все более и более набирает силу. И есть ли вообще способ с ней справиться - пока неизвестно.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!